наркотики
2074

Наркоконтроль: Синтетика» обходит Бурятию стороной из низких доходов жителей

По словам бурятских наркополицейских, синтетические наркотики большого распространения в республике не получили

Фото russianstock.ru

- Одной из главных причин является низкий доход граждан. Ведь где деньги, там и наркотики, - сообщил 11 февраля на брифинге для журналистов руководитель ФСКН России по Бурятии Сергей Титов.

Отметим, что должность руководителя бурятского наркоконтроля Титов занял в конце прошлого года, ранее он возглавляя это ведомство в Забайкальском крае.

- Когда я работал в Забайкальском крае, то сотрудниками наркоконтроля за 2014 год было изъято более 40 кг «синтетики». Также в результате совместных действий с китайскими коллегами в 2014 году в Шанхае было закрыто девять лабораторий по изготовлению «синтетики», - рассказал наркополицейский.

Всего  в России из незаконного оборота в 2014 году было изъято более 4 тонн синтетических наркотиков. При этом «синтетика» считается наиболее опасным из всех видов наркотиков, с большим числом летальных случаев от передозировки.

- В прошлом году был пресечен международный канал, в который были вовлечено огромное количество стран. Сегодня наркодилеры все чаще стали переходить именно на синтетический наркотик. К примеру, в Китае килограмм «синтетики» стоит 3,5 млн рублей, а когда он пересекает российскую границу, то его стоимость увеличивается до 35 миллионов, - сообщил Сергей Титов.

Однако отсутствие «синтетики» в республике с лихвой компенсируют наркотические средства, производные из конопли.

- Январь этого года выдался очень сложным. Мы работали все праздничные дни. За эти дни было изъято более 300 кг различных наркотических средств, что выше чем за последние шесть месяцев прошлого года, - отметил Сергей Титов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях