дети
10627

В Улан-Удэ отец-туберкулезник несколько лет насиловал свою дочь

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, в августе прошлого года в Улан-Удэ к родственникам вместе с женой приехал житель Забайкальского края

Фото asfera.info

Находясь в гостях, супруги заметили во дворе дома маленькую девочку, которая длительное время оставалась на улице без присмотра взрослых. Приезжие мужчина и женщина обратились в полицию. В последующем выяснилось, что девочка проживала вместе с тяжело больным отцом, который к тому же злоупотреблял спиртными напитками. Ребенка поместили в приют, а ее отца ограничили в родительских правах.

 Супруги, первыми обратившие на девочку внимание, несмотря на то, что имели собственных детей, решили взять ее в свою семью и оформили опекунство над ребенком. Через некоторое время девочка рассказала своим опекунам, что ее отец в течение нескольких лет совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Заявление опекунов о преступлении было направлено в Бурятию. После проверки изложенных в нем фактов следственным отделом по Железнодорожному району СКР по Бурятии было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении 44-летнего отца девочки по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным следствия, подозреваемый мужчина в период с 2011 по 2014 годы, пользуясь беспомощным состоянием своей малолетней дочери, совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В апреле 2014 года умерла мать девочки, болевшая туберкулезом. У отца ребенка также обнаружена открытая форма туберкулеза. Несмотря на это, девочка длительное время оставалась в семье с больными родителями и к тому же неоднократно подвергалась сексуальному насилию со стороны отца. Меры по изъятию ребенка были приняты лишь после обращения посторонних людей, приехавших из соседнего региона.  

В настоящее время в отношении подозреваемого мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления. Помимо этого следствие намерено внести в органы, отвечающие за безопасность детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях,  представления, направленные на устранение причин, способствовавших данному преступлению.  

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях