нападение
1879

На жителя Улан-Удэ возбуждено уголовное дело за нападение на пристава

На жителя Улан-Удэ возбуждено уголовное дело за применение насилия в отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

Фото rigma.info

Инцидент произошел в конце декабря прошлого года в помещении мировых судей Октябрьского района Улан-Удэ. Посетитель, явившись в суд, на законное требование судебного пристава предъявить документы ответил отказом. Отказался мужчина и проходить контроль через металлодетектор на наличие запрещенных к проносу вещей. Более того, выражаясь в адрес представителя власти нецензурной бранью, он нанес ему удар в лицо.

– По отношению к дебоширу судебными приставами была применена физическая сила и надеты наручники. В дальнейшем следственным отделом по Октябрьскому СКР по Бурятии в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет, - сообщил ведущий специалист-эксперт отдела противодействия коррупции УФССП России по РБ Баир Гармаев.

В ведомстве также отмечают, что в соответствии с нормативными документами все без исключения посетители суда обязаны предъявлять судебным приставам по ОУПДС документы, удостоверяющие личность, проходить досмотр, в том числе с использованием технических средств, предъявлять для осмотра ручную кладь. Данные требования необходимы для обеспечения установленного порядка деятельности судов и защиты судей и участников судебных процессов от преступных и иных противоправных действий.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях