Байкал
5128

В Бурятии на Байкале «Нива» вместе с рыбаком ушла под лед

С разницей буквально в несколько дней в Бурятии произошло два случая, когда водители автомобилей пренебрегли элементарными правилами безопасности и выехали на лед, проигнорировав запрещающие знаки. Оба ЧП - со смертельным исходом

Фото ГУ МЧС России по Бурятии

Напомним, 27 января в Кабанском районе машина провалилась под лед. Одному пассажиру удалось выбраться, второму, к сожалению, - нет. Аналогичный случай произошел вчера, 1 февраля, в Прибайкальском районе.

- В местности Катково, на расстоянии километра от берега, провалилась «Нива» с двумя людьми. Один человек выбрался самостоятельно, второй не смог. Оба – жители села Турка, рыбаки, - сообщил на брифинге в ГУ МЧС РФ по РБ начальник отдела безопасности людей на водных объектах Игорь Солодимов. – Спасатели производят работы по подъему трупа и автомобиля. Глубина около 20 метров.

По словам Солодимова, сейчас покрылись льдом только так называемые «губы» Байкала – прибрежные зоны. Это берег северной части, Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Там толщина льда составляет допустимую норму для людей и легковых авто 15-20 сантиметров.

- Во всех остальных районах льда нет. Корочкой покрываются мелкие места или места, которые прикрыты от ветра, - сообщил Игорь Солодимов.

По предварительным данным, окончание зимы тоже будет теплым – в феврале, к примеру, температура воздуха будет на 3-5 градусов выше, чем обычно. Поэтому ГУ МЧС настоятельно советует не выходить на лед в несанкционированных местах. Безопасная толщина льда для человека – свыше 7 сантиметров, для легковых автомобилей – свыше 20 сантиметров, для грузовых – свыше 30 сантиметров.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях