пожар
1813

В Бурятии уменьшилось количество «праздничных» пожаров

В новогодние дни на территории республики произошло 30 возгораний – это на 22 меньше, чем за аналогичный период 2014 года

Фото Марк Агнор

Количество погибших в результате пожаров сократилось в три раза. Такие итоги были озвучены на брифинге в МЧС 12 января.

- С 31 декабря по 11 января основные усилия органов Госпожнадзора были ориентированы на обеспечение безопасности объектов проведения новогодних ёлок. Это и сельские дома культуры, и театры, и школы, и детсады, в которых проводились новогодние утренники и представления, – сообщил начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности МЧС России по Бурятии Алексей Конечных.

На всех объектах, по его словам, дежурили пожарные инспекторы.

- Ещё до начала проведения новогодних утренников все объекты без исключения были проверены инспекторским составом, пресечены все нарушения, которые могли быть реально устранены до новогодних праздников. По остальным нарушениям были возбуждены административные дела, – рассказал Конечных.

Инспекторам удалось выявить 306 нарушений, 115 должностных лиц привлекли к административной  ответственности.

- Никаких эксцессов и чрезвычайных ситуаций в период новогодних праздников не зарегистрировано, – отметил Алексей Конечных. – Кроме того, в период праздников проводились профилактические рейды совместно с органами внутренних дел. Они касались пресечения фактов реализации пиротехнической продукции с нарушением установленных требований.

Было проведено 300 рейдовых мероприятий, в результате которых зафиксировано 43 нарушения и возбуждено 36 административных дел. Было изъято около 2800 единиц пиротехнической продукции бытового назначения – петарды, ракеты и т. д. Никаких ЧП, связанных с их применением, не допущено.

За 10 дней в Бурятии произошло 30 пожаров. В прошлом году в новогодние праздники было зафиксировано 52 возгорания.

- Снижение достигло 42%. Гибель, к сожалению, была, это характерно для новогодних праздников. Погибло 4 человека, в прошлом году – 13 человек,  – подчеркнул Алексей Конечных.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях