Новый Год
3612

Жители Бурятии совершили за новогодние каникулы 317 преступлений

Статистика преступлений, совершенных с 31 декабря по 11 января, меньше, чем показатели за аналогичный период прошлого года

Фото russianstock.ru

Так, в этом году за новогодние каникулы жителями Бурятии было совершено 4 убийства, в то время как в прошлом году было убито 6 человек. Существенно снизилось количество краж и грабежей. Полиция зарегистрировала 19 грабежей (25 – в прошлом году), 145 краж (187 – в прошлом году), 42 кражи из квартиры (57 – в прошлом году), 29 нанесений тяжких телесных повреждений (30 – в прошлом году). Однако, несмотря на это, общая статистика совершенных преступлений все же больше (317 преступлений по сравнению с 311 преступлениями прошлого года).

- Рост произошел за счет преступлений, выявленных сотрудниками органов внутренних дел. Их выявили в результате проведения профилактических мероприятий, - сообщил 12 января на брифинге в МВД начальник дежурной части МВД по РБ Николай Назаров. – Прежде всего, эти преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств – в этом году выявлено 44 факта, в то время как в прошлом году – всего 17.

Также выявлено 56 фактов незаконной рубки елей. Проверялись в праздничные дни и торговые точки республики. Полицейские зарегистрировали 248 нарушений, в основном связанные с продажей алкоголя после 21:00 и реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Вместе с тем, отмечают полицейские, в питейных заведениях города праздники прошли сравнительно спокойно – зафиксировано порядка 30 правонарушений. В основном это кражи. Жертвами воришек становились подвыпившие посетители, которые не следили за своими вещами.

Как рассказал заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ Станислав Майоров, в новогодние праздники на территории республики произошло 11 ДТП (в прошлом году – 24), в результате которых 2 человек погибло, еще 14 получили ранения. Задержано 368 водителей в состоянии алкогольного опьянения (в прошлом году - 291). Общее количество правонарушений, зарегистрированных сотрудниками УГИБДД, составило 7758.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях