Происшествия
13216

В Улан-Удэ неизвестные похитили певца и композитора Цыдыпа Аюшиева

В течение пяти дней, угрожая оружием, его насильно удерживали в частном доме. Похитители требовали у певца денег, а также переписать на них имущество и автомобиль

Фото с сайта photoshare.ru

Infpol.ru удалось пообщаться с самим Цыдыпом Аюшиевым. В телефонной беседе он рассказал шокирующие подробности похищения, а также методы вымогательства, которым он подвергался.

По факту похищения он обратился с заявлением в ОВД Иволгинского района. Цыдып Аюшиев сейчас опасается не только за свою жизнь и безопасность, но и своих родных. Он утверждает, люди, похитившие его, профессионалы в этом деле, действовали уверенно, имея при себе огнестрельное и холодное оружие.

Приехали на «Крузаке»

Цыдып считает, что основная причина его похищения – деньги. Некоторое время назад он стал советоваться с рядом людей, как и куда можно выгодно вложить деньги.

- У меня было около 3,5 миллионов рублей наличными, сбережения и средства взятые в кредит, - говорит 28-летний артист.

12 декабря он приехав домой в поселок Исток, где как обычно сидел за своим ноутбуком в Интернете. Засиделся допоздна.

- Уже была глубокая ночь, около трех часов, когда тревожно стала лаять моя сторожевая собака. Она у меня очень крупная, весит почти 80 кг, я вышел проверить, - рассказывает Цыдып Аюшиев.

Накинув на голову спортивную шапочку, куртку и монгольские ичиги, он вышел на улицу. Прямо перед воротами его дома стоял автомобиль.

- Я выглянул проверить, смотрю, за рулем сидит мужчина и спрашивает: «Ты Цыдып?» Я говорю: «Да». В это время из салона вышел второй и говорит: «А почему долги не отдаешь?» Я никому ничего не должен, поэтому, почувствовав неладное, хотел вернуться в дом. Но за спиной уже стоял третий неизвестный, который схватил меня за руки, - говорит он.

Мужчину насильно усадили во внедорожник, а на голову одели плотный мешок. Неизвестные предупредили, что если он попытается оказать сопротивление, либо его родные обратятся за помощью в правоохранительные органы, его убьют. После того, как были озвучены угрозы и требования, в сопровождении одного из вымогателей Цыдып вошел в дом, забрал ноутбук и сумку с документами. Его очень долго везли. Однако, сам Цыдып предполагает, что в итоге он был доставлен в район Верхней Березовки в коттедж, где его заперли в одной из комнат.

Поили водкой и таблетками

- Руки и ноги мне не связывали, просто на голову одели какую-то шапку, чтоб я не мог ничего видеть, - рассказывает похищенный.

После чего певца периодически выводили из комнаты, одевали наушники и заставляли с его звонить знакомым с просьбой занять деньги.

- У одного друга не было и тысячи рублей, еще одна знакомая которой я дозвонился и попросил одолжить 150 тысяч рублей, отказалась помочь, - вспоминает Цыдып.

Его сим-карту злоумышленники затем выбросили, а также заставили удалить страницу «В контакте», где у него в друзьях более тысячи пользователей, со словами: «чтоб тебя не искали».

В течение пяти дней Цыдыпа держали в доме. Иногда днем его брали с собой, возили в машине с натянутой на лицо шапкой.

- При этом я все время находился в сильном алкогольном опьянении, меня насильно поили водкой, давали какие-то таблетки, от которых я все время хотел спать. Как только я начинал трезветь, мне тут же снова вливали алкоголь, - рассказывает потерпевший.

Сейчас, вспоминая все ужасы своего пленения, Цыдып считает, что пережить то нервное напряжение и издевательства ему как раз и помогли алкогольное состояние и непонятные таблетки.

- У меня не было абсолютно сил двигаться, бежать, временами впадал в какое-то состояние повышенной возбудимости, начинал много и беспорядочно говорить. Это состояние они мне «гасили» таблетками, - говорит он.

На звук бензопилы

- Я пообещал, что до 3 марта 2015 года заплачу им деньги, три миллиона рублей. Я подписал бумаги на свой автомобиль «Kia Sportaqe», который купил в середине октября в Красноярске. У них остались все мои документы, в том числе паспорт. Они требовали, чтобы я переписал на них свое имущество, но у меня кроме машины ничего нет. А также сказали, чтобы я прекратил свою деятельность как артист, - рассказывает Цыдып.

За все время Цыдыпу не удалось увидеть лиц своих похитителей. Он рассказывает, что лишь один раз разглядел руки одного из них, которые могли принадлежать мужчине европейской национальности.

– Я просил их отпустить меня живым, стал говорить одному из них, что не хочу, чтобы страдали мои родные, чтобы мои мама и бабушка хоронили меня, - говорит он.

Он не исключает, что, возможно, его слова как-то повлияли. Днем 17 декабря его вывезли за город в лес.

- Он мне сказал: «Вставай на колени, руки вверх», а потом задал вопрос: «Угадай, что у меня в руках». Я говорю: «В левой - нож, в правой – свинец». Мужчина промолчал, потому что, видимо, я угадал. Терять мне уже было нечего, я вскочил и побежал в сторону кустов, - рассказывает Цыдып. – Бежал и думал, сейчас выстрелят в спину, но стрельбы не было.

Спрятавшись среди деревьев, он еще долгое время боялся выходить. Однако его не преследовали. Спустя некоторое время вдалеке артист услышал звук бензопилы, на который направился и вышел к лесорубам. От них спасшийся певец узнал, что находится в лесу за селом Хурумша Иволгинского района. Лесорубы вызвали полицию.

- Уже на следующий день я лег в психоневрологический диспансер, потому что чувствовал очень плохо себя, у меня была сильнейшая интоксикация, вызванная алкоголем и неизвестным препаратом, которым меня поили похитители, - говорит Цыдып.

Сейчас певец ни с кем не общается. Он был вынужден отменить все новогодние мероприятия, на которых должен был выступать.

Справка

Цыдып Аюшиев родился 6 июня 1986 года в селе Аргада Курумканского района. Автор музыки и текстов на бурятском языке, эстрадный исполнитель. После окончания школы работал аранжировщиком и звукорежиссёром. В соавторстве с Чингисом Гуруевым пишет стихи для своих песен, сочиняет музыку. В 2008 году состоялась презентация первого альбома Цыдыпа Аюшиева «Буряад Орон», который получил признание как «Альбом 2008 года Бурятии». Цыдып Аюшиев – автор и исполнитель песни, полюбившейся многим «Наhанайм нухэр болыш». Он активно сотрудничает с другими музыкантами Бурятии, ездит с гастролями по республике.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях