мошенничество
7124

В Улан-Удэ мошенница сдалась полиции, испугавшись, что ее фото опубликуют в СМИ

24-летняя девушка объяснила, что на мошенничество она пошла из-за трудного финансового положения. Позже она испугалась, что ее ориентировку разместят в социальных сетях и СМИ, поэтому сама написала явку с повинной

Фото russianstock.ru

Три уголовных дела по статье 159 ч. 1 прим. 1 («Мошенничество в сфере кредитования») было возбуждено 22 декабря.

По данным полиции, несколько месяцев назад 24-летняя улан-удэнка обнаружила в маршрутном такси №30 три паспорта на женские имена, завернутые в полиэтиленовый пакет. Сначала девушка забрала их, преследуя только благовидную цель – вернуть утерянное хозяевам, но позже она решила, что может и по-другому воспользоваться находкой.

- К этому моменту она потеряла работу и какой-то период времени находилась без средств к существованию. У нее были свои кредиты, свои нужды, поэтому девушка, решив, что останется безнаказанной, вклеила в чужие паспорта свою фотографию и получила на них несколько кредитов. Инструкцию того, как вклеить фото, она нашла в Интернете, - рассказала дознаватель ОП №1 УМВД России по Улан-Удэ Ирина Барбакова.

28 августа улан-удэнка взяла первый потребительский кредит на профлисты, которые позже перепродала. При этом, как рассказывали на допросе сотрудники кредитных организаций, мошенница вела себя крайне спокойно и подозрений не вызывала. По такой же схеме девушка взяла золотую цепочку и два «Айфона 5с». Дорогие телефоны она продала в разы дешевле, не отходя далеко от торгового центра. Всего за несколько месяцев улан-удэнка взяла кредитов на общую сумму 250 тысяч рублей. Потерпевшие от ее действий, то есть кредитные организации, устанавливаются до сих пор, как и владельцы паспортов.

Несмотря на довольно-таки долгую безнаказанность, девушка все же решила написать явку с повинной.

- Любая кредитная организация перед тем, как оформить кредит, фотографирует лицо кредитующегося. Эта девушка родилась и выросла в Улан-Удэ, у нее очень много знакомых и приятелей. Она понимала, что, если ее фото появится в социальных сетях и СМИ, кто-нибудь ее обязательно опознает. Поэтому она пришла и написала явку с повинной сама, - сообщила Барбакова.

Девушке избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях