алкоголь
5976

В Улан-Удэ изъяли контрафактный алкоголь на 77 миллионов рублей

Организаторы поставки нелегальной водки планировали сбыть её в торговых точках города к новогодним праздникам

Фото 03.mvd.ru

Такого большого «улова» алкоголя с поддельными акцизными марками в Улан-Удэ не было давно. Сотрудники Управления экономической безопасности МВД по Бурятии совместно с коллегами из Иркутской области и сотрудниками ФСБ пресекли незаконную реализацию поддельного алкоголя и изъяли около 350 тысяч бутылок контрафактной водки. Ориентировочная стоимость изъятого – 77 миллионов рублей.

- Сейчас проводим мероприятия по установлению всех точек и мест сбыта, по установлению канала поступления, - сообщил на брифинге в МВД 8 декабря начальник УЭБиПК МВД по РБ Игорь Никитчук.

Предполагается, что алкоголь завезли в Бурятию двумя способами: через железную дорогу и на грузовых машинах. Контрафакт завозили в течение довольно длительного времени. Рассматривается версия, что подделки изготавливали на территории Северной Осетии и Кабардино-Балкарской республики.

По данным МВД, продукцию готовили к реализации в новогодние праздники, в которые, как известно, увеличивается потребление алкоголя. Уже проведена экспертиза марок, скоро будем проведено исследование на качество. Пока неизвестно, опасен ли был контрафактный алкоголь для здоровья.

Организаторами всего этого «бизнеса» - и завоза, и сбыта - выступили двое улан-удэнцев. В интересах следствия не разглашаются ни их профессии, ни какая-то другая информация. «Предпринимателям» грозит до пяти лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции).

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях