Приставы
2226

В Бурятии женщину лишили свободы за неуплату алиментов

Жительнице Гусиноозерска назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за неуплату алиментов в пользу несовершеннолетних детей

Фото Марк Агнор

К 45 годам женщина, лишенная родительских прав, так и не осознала своей обязанности по уплате алиментов в пользу двух дочерей, воспитывающихся в детских домах. В течение семи лет она не предпринимала никаких мер по выплате алиментов, за что дважды была привлечена к уголовной ответственности. В первый раз суд приговорил ее к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. В дальнейшем за ненадлежащее отбытие назначенного наказания суд назначил ей 47 дней лишения свободы.

Однако меры уголовного воздействия не принесли желаемого результата, женщина так и не изменила своего поведения и не сделала для себя выводов об обязанности выплачивать алименты. А между тем, в период с лета 2012 года по осень 2013 года она временно работала дворником, в период отбытия наказания являлась подсобным рабочим штата хозяйственно-лагерного обслуживания исправительного учреждения.

Кроме того, органам дознания службы судебных приставов удалось доказать, что в прошлом году обвиняемая занималась сбором металлолома в районе мусорной свалки Гусиноозерска. Тем не менее, денежные средства от трудовой деятельности и сдачи металлолома в ООО «Втормет» нерадивая мать не направила на погашение задолженности по алиментам в размере около 600 тысяч рублей, а потратила их на свое усмотрение.

– В связи с выявленными признаками состава преступления в отношении матери во второй раз было возбужденно уголовное дело. Суд, рассмотрев материалы дела, признал обвиняемую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ и назначил ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, - сообщил начальник отдела дознания Управления ФССП России по РБ Николай Шабанов.

В ведомстве отмечают, что лишение родительских прав не освобождает отцов и матерей от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. С любых доходов, полученных родителями, начиная от сбора вторичного сырья и дикоросов, заканчивая временными подработками, должны уплачиваться алименты. Сокрытие таких источников доходов влечет за собой уголовную ответственность, сообщает пресс-служба УФССП по Республике Бурятия.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях