несчастный случай
5642

В Бурятии умер ребенок, надышавшийся газом из баллона

В Баргузинском районе республики выясняются обстоятельства гибели ребенка, который, возможно, страдал токсикоманией

Фото dom-shop.ru

Утром 2 декабря в одном из домов в поселке Усть-Баргузин в своей комнате на полу было обнаружено тело 13-летнего мальчика. По одной из версий, смерть ребенка наступила в результате асфиксии, развившейся после вдыхания им бытового газа из баллона для газовых печек.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, по предварительным данным, ребенок жил в нормальной семье, учился в 8 классе местной школы. Незадолго до трагедии родители уже замечали у мальчика странную тягу к бытовому газу. Ими были приняты меры – отец провел разъяснительную беседу с сыном, собрал и закрыл на чердаке все газовое оборудование, которое находилось в доме.

Вечером 1 декабря мальчик вернулся домой после уроков, поужинал с родителями и ушел к себе в комнату. Все улеглись спать. На следующее утро отец хотел разбудить сына, но, зайдя в комнату, обнаружил его мертвым. На кровати мальчика находился газовый баллон, а в кармане штанов – крышка от этого баллона. Не исключено, что ребенок вечером, оставшись один в комнате, принялся вдыхать газ. От этого ему стало плохо, началась рвота, и в результате развившегося удушья он скончался.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение, сообщает пресс-служба следственного ведомства.

Не первый случай

Отметим, что в нынешнем году в Бурятии уже были зафиксированы трагические случаи с детьми, вдыхавшими газ. О первом летальном случае, когда погиб ученик улан-удэнской средней школы №26, стало известно еще в начале марта. Тело мальчика обнаружили в подъезде дома, где проживал его друг. Буквально через неделю поступило новое сообщение о том, что другой мальчик был найден мертвым в своей квартире.

На теле обоих подростков не обнаружили телесных повреждений. Кроме того, в их крови не содержался и алкоголь с наркотиками. Следователи обратились за помощью к экспертам-химикам Республиканского наркологического диспансера. Результаты исследований экспертов химико-токсикологической лаборатории наркодиспансера удивили как родителей, так и педагогов.

В организме обоих подростков были обнаружены хроматографические пики, которые были идентифицированы как пропанобутановая смесь, которая является компонентом газовой смеси для зажигалок.

По словам специалистов, употребление пропанобутановой смеси опаснее, чем иные виды токсикомании. В Бурятии и раньше выявляли случаи отравления летучими газами. В апреле 2012 года в одном из районов республики было зафиксировано смертельное отравление подростка бытовым газом.

- В этих случаях ребенок не в состоянии определить, какая доза концентрации является для него смертельной. В результате у него возникает гипоксия. Газ вытесняет кислород из организма, что в конечном итоге приводит к «отключению» головного мозга и сердечной аритмии, — говорят врачи-наркологи.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях