Дом
6822

В Бурятии в приют для бездомных животных нагрянули сотрудники полиции (ФОТО 18+)

Ситуация вокруг приюта «Забота», принадлежащего фирме «Перспектива-Авто», накаляется с каждым днём: если раньше зоозащитники жаловались на условия содержания собак, но теперь сообщают о случаях их массовой гибели

Фотографии предоставлены инициативной группой зоозащитников Бурятии

«Люди! Срочно! Творится беспредел и невиданная жестокость в приюте по отлову животных «Перспектива-Авто»/«Забота». Друзья, спасём собак вместе! Хватит закрывать глаза на этот ужас и позор! Взываем ко всем неравнодушным людям! Нужно добиться прекращения их деятельности! Фото есть, они поражают своей жестокостью!» – такое тревожное сообщение появилось 1 декабря в группе «Зоозащитники Бурятии» «ВКонтакте».

Как рассказала infpol.ru председатель Байкальского общества защиты животных Людмила Левантуева, 30 ноября местная инициативная группа зоозащитников в очередной раз приехала в «Заботу» – навестить животных. Однако то, что они увидели, повергло их в настоящий шок: прямо возле вольеров лежало несколько замёрзших тел. У одной собаки не было головы.

- Я видела пять трупов – три в одном месте и ещё два – в другом. Может, их было и больше, – рассказала побывавшая в приюте улан-удэнка Юлия Иванкова.

Девушке удалось подманить к себе двух питомцев. Их сразу же увезли в приют «Пёс и кот».

- Хотели забрать ещё больше, но нам не дали, – добавила Юлия,

Зоозащитники уверяют: в пристанище для безнадзорных животных царят голод и холод.

- Собаки друг другу головы отгрызают! Им (приюту – примеч. авт.) выделили 14,5 млн. за такое отношение? Там каждый день должны быть люди, которые бы ухаживали за собаками. Мы животных за копейки спасаем! Думают, зачем кормить, если всё равно собираются уничтожать? Как можно в 21 веке быть такими дикарями, – возмущается Людмила Левантуева. – Конечно, то, что ребята увидели, они не ожидали увидеть.

Отметим, 14 ноября во время он-лайн конференции с жителями глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что за время работы приюта «Забота» около 500 отловленных животных нашли хозяев. Зоозащитники эту информацию опровергают.

- Отдали только четырнадцать, – уточнила Левантуева.

В «Заботе» infpol.ru пояснили, что многие собаки оказываются неизлечимо больны. Их «умерщвлением» сотрудники приюта не занимаются.

- Мы отлавливаем собак с улицы, среди них есть и раненые, и с различными опасными инфекциями, – отмечает исполнительный директор «Перспективы-Авто» Дарима Цыбикова. – А зоозащитники – взрослые женщины – отправляют к нам инициативные группы школьников. Дети хватают животных руками, гладят их. Они могут заразиться. Но никто почему-то об этих вещах не задумывается. Все только говорят о деньгах, которые нам выделило правительство.

Дарима Цыбикова подтвердила, что 30 ноября в приюте действительно были сотрудники правоохранительных органов. Их вызвали зоозащитники.

- Трупы увезли в неизвестном направлении, правда, какие у них на это имелись основания, я сказать не могу, – прокомментировала она.

Отметим, ранее Дарима Цыбикова уже сообщала СМИ, что зоозащитники активно мешают работе приюта.

- У нас были большие клетки с агрессивными собаками, зоозащитники пришли, открыли клетки, выпустили всех собак. Они перелазили к нам через забор, выламывали двери в ангар, где стоят вольеры. Специально создают истерику в обществе. Была ситуация, когда на рабочем автомобиле разбили стекло, а на Саянах бабушка легла под колеса машины, так что нам пришлось отловленных собак выпустить на волю, рассказала она в недавнем интервью infpol.ru.

Теперь в причинах смерти животных предстоит разбираться специалистам.

- Тела были изъяты сотрудниками отдела МВД по Иволгинском району, они направлены на экспертизу для выяснения причин гибели, – рассказала старший референт ОИОС МВД по Бурятии Ирина Капишулина.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях