несчастный случай
5129

В Бурятии на детей прямо во время урока упал потолок

У двоих детей предварительные диагнозы «сотрясение головного мозга» и «ушиб плеча»

Фото aktualno.ru

Пресс-служба СУ СКР по РБ сообщает, что инцидент произошел еще 13 ноября в одной из школ города Кяхты. Учащиеся как обычно пришли на урок химии и сидели в кабинете, дожидаясь учителя. В этот момент произошло частичное обрушение потолка. Его фрагменты упали на школьников.

- Еще будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Предварительно у одного из школьников сотрясение головного мозга, а у другого – ушиб плеча. Их отвезли в больницу, и после оказания помощи отпустили, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РБ Дмитрий Столяров.

По данным следствия, здание школы построено почти 60 лет назад, однако, несмотря на явную в том необходимость оно ни разу не подвергалось капитальному ремонту. Более того, около десяти лет назад в этом же кабинете школы также происходило обрушение потолка. Но обвал случился ночью, поэтому в тот раз учащиеся не пострадали. Отметим, что, по предварительной версии следствия, после первого инцидента был произведен только косметический ремонт – дыры в потолке «замазали», а саму причину обрушения не выяснили.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета России по Бурятии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление виновных в трагедии должностных лиц, ответственных за организацию своевременного ремонта в аварийном здании, угрожающем безопасности детей.

Помимо этого, следствием будут выясняться причины и условия, способствовавшие преступлению, и приняты меры по организации их устранения в органах власти для предотвращения подобных происшествий в других учреждениях для детей, сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях