пожар
8239

Пожар в общежитии Улан-Удэ: люди стояли на подоконниках и просили помощи

Пожарные эвакуировали из горящего общежития в столице Бурятии больше сорока человек

Фото Марк Агнор

Пожар в общежитии республиканского колледжа спорта и сервиса начался 25 ноября около девяти часов утра. Причина возгорания выясняется. Известно только, что загорелась комната на первом этаже, которую арендует девушка. Она в это время находилась в общежитии, но не в комнате, а на вахте. Дым моментально начал распространяться по всему зданию и достиг верхних этажей.

- Я на четвертом этаже живу. Первой пары не было, поэтому в девять утра я спал. Меня разбудил друг, я проснулся и сразу почувствовал запах дыма. Оделся, выбежал в коридор, но там уже ничего разглядеть нельзя было, все заволокло дымом, - рассказал очевидец ЧП. – Потом увидели в окно пожарных, они нас эвакуировали с помощью автолестницы. Успел только паспорт взять и все.

В общежитии живут не только студенты. Так, пожарные эвакуировали целую семью – пятилетнего мальчика, его маму и бабушку.

- Около девяти часов утра услышала звук, как будто небольшой взрыв. Потом услышали шаги в коридоре и крики. Я еще спала, попросила маму открыть дверь и посмотреть, что происходит, - рассказывает жительница общежития Аюна. – Мама мне кричит, что все в дыму, в этот момент услышали пожарную сигнализацию: «Пожалуйста, покиньте помещение». Стали быстро собираться. Сначала хотели по обычной лестнице спуститься, приложив мокрые тряпочки к лицу, но потом увидели, что с соседних окон уже студентов спускают, и решили подождать. Сначала ребенка спустили, потом меня, потом маму. Сын даже не успел испугаться, так быстро все произошло. Но мы, конечно, в шоке. Успели взять только документы и все. А кто-то и этого не успел, мы видели, как парень спускался прямо в трусах. Он сам спустился, а его внизу уже подхватили.

По словам начальника службы пожаротушения по Бурятии Андрея Боркина, всего был эвакуирован 41 человек.

- Одному пострадавшему на месте оказали первую помощь и госпитализировали. У него отравление продуктами горения, нашли его между 4 и 5 этажом, - сообщил Боркин.

Тушение пожара заняло около часа.

- Работало 8 единиц пожарной техники, 2 автолестницы и 9 звеньев ГДЗС. Задействовано 36 человек личного состава. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Сгорела одна комната, в которой и начался пожар. К моменту нашего приезда люди с верхних этажей стояли на подоконниках и просили о помощи, - прокомментировал начальник службы пожаротушения.



Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях