дети
6843

В Улан-Удэ молодой человек захватил в заложники 1,5-годовалого ребенка

Всё время переговоров преступник держал нож около сердца младенца, угрожая лишить его жизни

Фото forum.guns.ru

19 ноября около 11:25 в дежурную часть отдела полиции №1 поступило сообщение о том, что в жилом доме в переулке Нахимова молодой человек захватил в заложники полуторагодовалого ребенка и угрожает, что убьет его ножом. Выехавшая на место происшествия группа немедленного реагирования подтвердила факт захвата заложника.

Как оказалось позже, 18-летний улан-удэнец после конфликта с сожительницей пришел к родителям и устроил там дебош. Потом он взял в заложники своего маленького племянника и стал угрожать, что убьет его. Мать малыша вызвала полицию, которая по приезду эвакуировала жителей из дома и начала вести переговоры с молодым человеком.

Начальник отдела полиции №1 Игорь Зубков вёл переговоры с преступником лично. На брифинге в МВД Бурятии он рассказал, каким образом удалось обезвредить злоумышленника.

- Когда мы зашли в квартиру, то увидели такую картину: на диване сидит молодой человек, держит на коленях маленького ребенка, который не спал и не плакал. Близко к сердцу ребенка мужчина держал нож. При малейшем шорохе он надавливал на нож, и было видно, что заложник чувствует боль, то есть была реальная угроза жизни несовершеннолетнему, - рассказал Зубков.

Молодой человек был пьян и находился во взвинченном состоянии. Он стал требовать алкогольные напитки, чтобы поддерживать себя в тонусе. Второе требование касалось его сожительницы. Улан-удэнец стал требовать, чтобы полицейские привели к нему его девушку.

- Он сказал: «Меня зовут Вадим, я хочу, чтобы вы предоставили мне мою сожительницу, иначе я убью ребенка». После этого он стал замахиваться ножом на ребенка. Когда мы пытались давить на жалость и говорили, что у его племянника вся жизнь впереди, он кричал: «Я своего родного дядю убил, племянника тоже не пожалею!», - вспоминает Зубков. – Сотрудники полиции предлагали ему себя в обмен на ребенка, но он наотрез от этого отказывался. Разговаривали мы в течение часа, из агрессивного состояния нам удалось перевести его в более спокойный настрой, и после этого мы произвели задержание.

При задержании никто не пострадал, но спасённого ребёнка все же положили в больницу на обследование. Возможно, что родителей малыша лишат родительских прав.

- Семья неблагополучная, условия проживания не соответствуют нормам, - сообщил Игорь Зубков.

О задержанном молодом человеке известно, что ему 18 лет, он безработный, ранее неоднократно судим за воровство. Возбуждено уголовное дело по статье 206 ч. 2 УК РФ (захват заложника), проводится расследование. В полиции сообщили, что последний подобный случай с захватом ребенка-заложника был в Улан-Удэ около 15 лет назад.

Девушку все же привозили?

Отметим, что в Следственном комитете России по Бурятии придерживаются несколько иной версии событий. Там утверждают, что девушку по требованию молодого человека все же привезли, и именно она сыграла главную роль в его задержании.

«К месту происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции, которые вступили с молодым человеком в переговоры, предложили ему освободить ребенка и взять в заложники их самих. Однако злоумышленник отказался и потребовал, чтобы к нему доставили его бывшую сожительницу. При этом злоумышленник, подкрепляя свои угрозы устрашающими действиями, постоянно прикладывал лезвие ножа к груди и шеи ребенка и обещал его убить. Требование юноши были выполнены. В дом привезли девушку. Злоумышленник, по-прежнему удерживая малыша, начал унижать бывшую сожительницу. Однако через некоторое время девушке удалось отвлечь его внимание, и в этот момент находившиеся рядом сотрудники полиции обезвредили его и освободили ребенка», - говорится в официальном пресс-релизе следственного ведомства.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях