грабеж
2154

В Бурятии передано в суд дело в отношении вокзального грабителя

В Бурятии завершено следствие по делу 25-летнего грабителя и налетчика, который выбирал свои жертвы на железнодорожных перронах

Фото Александр Гармаев

Кроме грабежей молодому человеку вменяется в вину серия краж, совершенных в пригородных ДНТ и городских квартирах.

Одно из происшествий случилось днем 11 августа на станции Тальцы, где пьяный налетчик отнял у 17-летней девушки  золотую цепочку с кулоном, сотовый телефон и свыше 10 тысяч рублей. При этом он нанес девушке несколько ударов по голове.

- В этот же день обвиняемый решил открыто похитить имущество женщины, которая находилась на платформе с малолетним ребенком. Подойдя к ней, он схватил ее рукой за футболку, потребовал передать ему сотовый телефон, а затем попытался вырвать мобильник из рук женщины. При этом он нанес несколько ударов по лицу и телу потерпевшей, - сообщает пресс-служба следствия Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР.

К счастью для женщины, в этот момент на перроне появились работники железной дороги. Испугавшись их, мужчина убежал.

В ходе розыска, проведенного сотрудниками Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, налетчик был задержан. Во время следствия было установлено, что в июле и августе 2014 года в Улан-Удэ обвиняемый незаконно проникал в жилища граждан через окна квартиры и садовых жилых домов, откуда тайно похитил чужое имущество на общую сумму свыше 22 тысяч рублей.

- Большая часть похищенного обнаружена и изъята по месту проживания обвиняемого и возвращена законным владельцам, - сообщает следствие.

В отношении 25-летнего налетчика и вора было возбуждено уголовное дело. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях