Дом
16759

Улан-Удэнка рассказала шокирующую историю смерти ребенка в роддоме

В конце июля этого года СМИ республики облетела шокирующая новость - в ночь с 26 на 27 июля в городском роддоме №2 произошли сразу две трагедии – при родах погибли два ребенка

Фото со страницы Евгении Носыревой в соцсети

Тогда пообщаться с матерями погибших детей не удалось – женщины находились в шоковом состоянии. Спустя время корреспондент infpol.ru встретился с одной из них, Евгенией Носыревой, которая согласилась рассказать о произошедшем в тот трагический день.

Ждали с нетерпением

Второго ребенка в семье Носыревых ждали с нетерпением. Срок рождения девочки был намечен на 1 августа. Но схватки начались почти на неделю раньше. Счастливая и взволнованная Евгения вызвала «скорую». Но даже не подозревала, что вот-вот увидит дочку в первый и последний раз.

Боли в животе подняли Евгению на ноги в девятом часу утра. 26-летняя девушка не растерялась и немедленно вызвала «скорую» - эти роды для нее не были первыми.

– Врач приехал минут через двадцать пять, послушал меня, измерил давление, записал данные, и мы с мужем поехали в роддом №2. Ехали очень медленно, меня мучили схватки, и чувствовалась каждая кочка на дороге, - рассказывает молодая мама.

В приемной родильного дома акушерка приняла у врача документы роженицы и скрылась, велев ей ожидать в коридоре, говорит девушка. Вцепившись от боли в плечо мужа, она просидела минут 15, и когда интервал между схватками сократился, не выдержала и попросилась на прием. Ей казалось, что еще немного, и она потеряет сознание, но роженица была снова отправлена ждать на прежнее место.

Сердце билось

Когда, наконец, Евгению пригласили в приемную, девушка с трудом передвигалась.

- Медсестра осмотрела меня, послушала ребенка. Я спросила, как там малыш, она ответила, что все нормально - сердце бьется. И мы направились в родовое отделение, где в палате мне по-хамски кинули белье на кровать, сказали застелить постель. В палате лежала девушка под КТГ (кардиотокография), и я поинтересовалась, когда меня тоже положат, на что снова услышала грубое: «Ждите! Еще не время». Я возмутилась «Чего ждать? Я вот-вот рожу!» Мне ответили: «Не хотите ждать – идите!» Лежать я уже не могла, начала ходить по коридору. Когда кричала от боли, постовая медсестра приходила и ругала меня. Позже увидела, что медсестры сидят в кабинете - обедают.

Позже в смотровой, рассказывает девушка, медсестра резким движением пальцев проткнула ей пузырь, выпустила воды и сказала: «У тебя тут один меконий» (первые фекалии новорожденного – ред.). Получается, ребенок внутри «плавал» в собственных фекалиях. Только после увиденного акушеры немедля повели Женю в родовой зал, который даже не был готов, вспоминает она:

- Пока я тужилась, они делали кардиотокографию, слушали сердцебиение ребенка. Потом принесли мне снова какие-то бумаги, я их подписала - это было согласие на вакуумные роды. Первая попытка не удалась, я слышала характерный шлепок – ребенок срывался. Второй раз – то же самое. Извлекли только на третий раз, перевернули вниз лицом, послушали, взвесили и молча унесли на пеленальный стол недалеко от меня. Между собой разговаривали: «Ну что, показываем?» Сказали, что ребенок родился мертвый, показали его. Я погладила дочь, подержала за ручку. В слезах начала звонить мужу, сообщила об этом.

В родовом зале ребенок еще был жив

Только что родившая Женя услышала упрек акушеров в свой адрес: «Она у тебя вся зеленая родилась – ты, наверное, всю беременность курила».

- Я вообще ни разу в жизни не курила и не пила! – возмущается она. - У девочки моей был хороший вес - 3300, рост 53 см. Доношенная, полноценная. В заключении говорится, что легкие ребенка были наполнены его фекалиями, и что он умер за 3-6 часов до рождения. Но я, лежа на родильном столе, чувствовала, что он шевелится, и акушер это видел – она хотела измерить сердцебиение, я сказала «Подождите, сейчас перевернется на бочок, и измерите». Девочка перевернулась, по животу бугорок прошел.

Очнувшись от наркоза, Женя не смогла понять, где находится. Как позже выяснилось, это была не палата, а процедурный кабинет, где ее закрыли на ключ. Девушка начала звать медсестру, но никто не отозвался. Испугавшись, она позвонила в справочную, представилась, рассказала, что недавно родила и очнулась в неизвестном месте.

- Я попросила, чтобы ко мне хоть кто-нибудь подошел. После этого звонка минут через десять ко мне пришла акушерка. Она сказала, что я могу сходить в столовую поесть. Но мне ни кусочка в горло не лезло – всюду ходили счастливые мамочки с детьми, - сдерживая слезы, рассказывает девушка.

«Я это так не оставлю»

После звонка Жени ее родственники обратились в полицию, прокуратуру и Минздрав республики, и уже через день к ней в палату начали наведываться то заведующая отделением, то главврач, рассказывает девушка.

- Врач спросила меня, хочу ли я, чтобы она выдала по телевидению всю информацию обо мне. Я ответила «А почему нет?», на что получила вопрос «Зачем тебе это надо?» В тот же день меня выпроводили из палаты. В документах по итогам проверки Росздравнадзора сказано, что «на этапе женской консультации Городской поликлиники №1 выявлены дефекты оказания медицинской помощи». То есть всю вину хотят свалить на женскую консультацию, хотя врач Татьяна Гомбожаповна, которая вела мою беременность, за три дня до родов измеряла сердцебиение моего ребенка – все было хорошо.

На руках у Евгении официальный ответ Министерства здравоохранения Бурятии, датированный 19 сентября 2014 года. В нем говорится о «дефектах» исполнения служебных обязанностей сотрудниками роддома и нарушении со стороны фельдшера бригады скорой помощи, которые однако не послужили причиной смерти младенца, так как «гибель плода произошла до наступления родов».

«Комиссия министерства здравоохранения изучила медицинские документы, материалы видеозаписи родов, результаты патологоанатомического исследования, объяснительные медицинского персонала. Проведено собеседование с персоналом, который оказывал медицинскую помощь 26 июля 2014 года… Причиной неблагоприятного исхода родов следует считать внутриутробную гипоксию плода, обусловленную осложнениями со стороны плаценты. … Признаков отклонений в развитии плода, требующих предоставления медицинской помощи матери, не выявлено. Морфологический период гибели плода составил от 3 до 6 часов до начала родов. Одной из причин развития патологии плаценты считаются перенесенные ранее аборты».

По результатам служебной проверки руководители Станции скорой медицинской помощи и Городского роддома № 2 применили дисциплинарные наказания по отношению к работникам. Но Евгения считает это недостаточным наказанием и не настроена молча горевать о случившемся.

- Я это просто так не оставлю - хочу, чтобы виновные получили по заслугам, - решительно заявляет она. - Следователи сказали мне, что пока у этого дела есть резонанс, оно будет на контроле в Москве, но как только шум стихнет, дело благополучно замнут.

Получить комментарии врача, принимавшего роды у Евгении Носыревой, а также главврача Родильного дома №2 корреспонденту infpol.ru не удалось, так как оба в настоящее время находятся в отпусках.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях