Происшествия
6140

Житель Москвы пытался организовать заказное убийство в Бурятии

В Северобайкальске задержан житель Москвы, подозреваемый в приготовлении к убийству по найму

Фото ura.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, обвиняемый – 28-летний житель Москвы. Летом он приехал в Северобайкальск к девушке, с которой познакомился незадолго до этого и полюбил. Однако после нескольких месяцев совместной жизни подруга выгнала его и начала проживать с другим мужчиной. Молодой человек принялся бродяжничать, не оставляя надежды вернуть возлюбленную.

В октябре за правонарушение его доставили в отдел полиции. Там он познакомился с ранее судимым местным жителем, которому рассказал о своей проблеме, а затем попросил помочь ему найти «наемного убийцу» для расправы с соперником. Собеседник согласился.

Через несколько дней он познакомил молодого человека с другим местным жителем, который пообещал за 20 тысяч рублей совершить убийство. Обвиняемый передал наемнику задаток – 4 тысячи рублей, и показал дом, в котором проживали его бывшая девушка и ее новый сожитель. Через несколько дней наемный убийца позвонил молодому человеку, сообщил, что его поручение выполнено и попросил остаток суммы.

7 ноября в кафе возле магазина «Формула» в Северобайкальске заказчик встретился с киллером. Тот передал нанимателю фотографии с изображением окровавленного тела жертвы и за работу получил сверток с деньгами. В этот же момент заказчик был задержан наблюдавшими за встречей сотрудниками уголовного розыска полиции.

В действительности убийство было лишь инсценировано сотрудниками полиции, которые получили оперативную информацию о его приготовлении. В качестве «наемного убийцы» выступал подставной человек, и все дальнейшие преступные действия обвиняемого тщательно фиксировались.

В ходе грамотно проведенного допроса задержанный молодой человек дал подробные признательные показания и сообщил следователю, что решился на преступление из ревности – хотел устранить своего соперника. Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РБ в отношении указанного молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму). Молодому человеку уже предъявлено предварительное обвинение.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях