больница
2994

В Бурятии за смерть ребенка в колодце ответит завхоз больницы

63-летней служащей Ильинской участковой больницы уже предъявлено обвинение в халатности

Фото univer.pln24.ru

Напомним, трагедия в Ильинке случилась 4 мая - в одном из канализационных колодцев близ местной больницы было обнаружено тело четырехлетнего малыша.

- 4 мая мальчик вместе со своими родителями приехал из Улан-Удэ в Ильинку в гости к родственникам. Дядя мальчика, у которого они гостили, работал стоматологом. Поэтому гости попросили вылечить ребенку больной зуб. Вместе они направились в участковую больницу, где врач поставил племяннику пломбу, - сообщила пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии.

После лечения малыш вышел из больницы и стал играть возле здания. А вот взрослые ненадолго задержались.

- Когда они вышли, то не увидели ребенка. Во время поисков отец увидел на территории больницы приоткрытый колодец. Заглянув внутрь, мужчина с ужасом обнаружил там тело своего ребенка. Мальчика подняли наверх и попытались оказать первую помощь. Однако, несмотря на все усилия, спасти жизнь малышу не удалось, - сообщало следствие.

Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия было возбуждено уголовное дело. После анализа всех собранных доказательств следователи пришли к выводу, что смерть ребенка связана с халатностью конкретного должностного лица – начальника отдела административно-хозяйственной части центральной районной больницы, которая была обязана следить за исправностью и безопасностью систем канализации на территории подконтрольных медицинских учреждений. На основании собранных доказательств 63-летней служащей уже предъявлено окончательное обвинение по статье "Халатность".  

По данным следствия, Ильинская участковая больница, где произошла трагедия, является структурным подразделением Прибайкальской центральной районной больницы, в которой сначала заместителем главного врача, а затем начальником отдела административно-хозяйственной части работала обвиняемая. В ее прямые обязанности входили вопросы обеспечения исправного состояния систем канализации всех относящихся к больнице медицинских учреждений на территории района.

Следствием установлено, что работники Ильинской участковой больницы еще несколько лет назад обращались в районный центр к главному врачу с просьбой установить на колодцы, расположенные на их территории, люки. Данные прошения начальником отдела административно-хозяйственной части игнорировались до тех пор, пока в одном из таких открытых колодцев не погиб ребенок.  

В ходе проводимого расследования также не прекращается работа по установлению всех причин и условий, способствовавших гибели ребенка. В частности выявлено, что перекрытие других канализационных колодцев, расположенных на территории участковой больницы, даже после трагедии не было приведено в соответствии с существующими нормативами. Поэтому следователями уже внесено одно представление главному врачу центральной больницы, в котором содержится требование проверить и надлежащим образом закрыть или оградить подобные объекты от детей.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях