Происшествия
2854

В поселке Исток ликвидируют химические реактивы

Химикаты, находящиеся вблизи средней школы №54 в поселке Исток, должны вывезти и утилизировать

Фото пресс-службы прокуратуры Советского района

Прокуратура Советского района Улан-Удэ выявила, что в непосредственной близости к школе №54 на территории бывшего авиаремонтного завода в открытом доступе хранятся химические реактивы. Школьники, несмотря на проводимые профилактические беседы, все равно проникали на опасный участок.

- В ходе обследования в здании гальванического цеха, а также в помещении склада обнаружены различные химические вещества в упаковках, пришедших в негодность: бутиловый эфир уксусной кислоты, метилртуть, катионообменная смола и другие - всего 25 наименований, общим объемом до 12 куб.м., - сообщили infpol.ru в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Напомним, опасные химикаты обнаружило еще в апреле управление Роспотребнадзора. При обследовании было установлено, что на первом этаже двухэтажного полуразрушенного кирпичного здания обнаружены порошкообразные мелкозернистые вещества, расфасованные в полиэтиленовую и картонную упаковку, стеклянную тару.

himikati 2

himikati 3

Как утверждают специалисты, найденные химические вещества опасны для жизни и здоровья людей. Несмотря на просроченный срок использования, они сохранили токсическую вредность для населения и окружающей среды.

Производственные помещения принадлежат разным лицам: здание цеха находится в пользовании у информационно-методологического центра Бурятии, помещение склада принадлежит индивидуальному предпринимателю.

Прокуратура Советского района предъявила в суд исковые заявления с требованием заблокировать открытый доступ к помещениям, вывезти и утилизировать химические реактивы.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях