нефрит
4562

В Бурятии возбуждено уголовное дело по контрабанде крупной партии нефрита

Бурятская таможня возбудила уголовное дело по незаконному вывозу 14 тонн нефрита в Китай. Стоимость камня оценивается в 15 миллионов рублей

Фото russianstock.ru

- Преступление совершил уроженец Улан-Удэ 1965 года рождения в период с 30 октября 2012 года по 30 мая 2013. По подложным документам он получил право электронной подписи от имени гендиректора российской компании. Компания зарегистрирована на территории Бурятии. По этой подписи он подавал декларации в таможню, - сообщила корреспонденту infpol.ru пресс-секретарь Бурятской таможни Евгения Курбатова.

После декларирования нефрит был вывезен автомобильным транспортом через Забайкальск из России в Китай.

Преступление выявилось в ходе проверки, проведенной Бурятской таможней совместно с Бурятской транспортной прокуратурой, Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, Управлением ФСБ России по РБ, Улан-Удэнским линейным отделом МВД России на транспорте.

- В ходе проверки было установлено, что, ни учредитель, ни генеральный директор от имени компании таможенное декларирование нефрита в таможенном органе не осуществляли, - говорит Евгения Курбатова.

В отношении предприимчивого улан-удэнца 15 октября было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важного ресурса (товара) нефрита в крупном размере. Ему грозит лишение свободы сроком от трех до семи лет.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях