Происшествия
3977

В Бурятии утонул подводный охотник

Тело аквалангиста в водолазном костюме было обнаружено вечером 14 октября в 15 метрах от берега на двухметровой глубине озера Щучье. Рядом с телом находилось снаряжение для подводной охоты

Фото russianstock.ru

- По предварительным данным, вечером 14 октября трое молодых улан-удэнцев приехали на Щучку для подводной охоты. Молодые люди, одев снаряжение, погрузились в воду в разных местах западного побережья озера. Через некоторое время один из охотников заметил на дне неподвижный луч чужого фонаря. Нырнув вниз, рядом с фонарем он обнаружил тело одного из своих напарников. Пловец извлек бездыханного товарища из воды. Пробовал провести экстренную реанимацию. Но все его усилия оказались безрезультатными, - сообщили infpol.ru в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По словам следователей, уже имеются первые версии ЧП. Как стало известно, погибший 26-летний молодой человек не имел большого стажа подводной охоты. Это было лишь его третье погружение.

- Снаряжение пловца состояло из водолазного костюма, маски и трубки. Охотники ныряли на дно, задерживая дыхание. Вероятнее всего, во время очередного погружения неопытный аквалангист сделал самопроизвольный вдох и захлебнулся. Следов насильственной смерти на теле молодого человека не обнаружено. Возможно, что произошел несчастный случай. Тем не менее, следователи проверяют и иные предположения о смерти пловца, - говорит старший помощник руководителя следственного управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Сейчас назначено судебно-медицинское исследование. По факту гибели пловца Гусиноозерским МСО СУ СК России по Бурятии проводится доследственная проверка.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях