Происшествия
8035

На Украине пропал без вести доброволец из Бурятии

Об этом утверждает ополченец Станислав Станкевич, которому в плену выжгли на теле раскалённой цепью свастику

Скриншот с YouTube

О том, что жители Бурятии наряду с жителями других регионов отправляются добровольцами на Донбасс, республиканские СМИ уже сообщали. В конце сентября на популярном видеосервисе Youtube появилось и первое упоминание о нашем земляке-ополченце на Украине – неком Владимире Арефьеве, которого, по словам его соратника Станислава Станкевича, бойцы нацгвардии увезли в неизвестном направлении.

Интервью со Станиславом Станкевичем выложили в сеть 18 сентября. Автор видео – Геннадий Дубовой по кличке «Корреспондент», выполняющий при подразделении небезызвестного ополченца с позывным "Моторола" роль пресс-службы. Периодически Дубовой выкладывает в Интернет интервью с «мотороловцами», фотографии и отчёты с боёв.

- Интернет-канал Новороссии. Подразделение легендарного Моторолы. Перед вами боец, который побывал в плену. Сейчас он сам расскажет об этом, - представляет на камеру он Станкевича.

- Я уроженец Крыма, - начинает рассказ военный. - На машине нарвались на фальшивый блок-пост, нас окружили. Успели выпрыгнуть из машины вдвоем с водителем. Это было 24 августа. Один остался в машине расстрелянной, бросили его на броню и увезли в неизвестном направлении. Больше я о нём ничего не слышал. Фамилия у него – Арефьев. Владимир. Сам он из Бурятии.

После этого Станислав рассказывает о том, каким пыткам его подвергли в плену – так, по его словам, раскалённой цепью и штык-ножом на груди у него вырезали слово «Сепаратист», а сзади выжгли свастику.



Мы попытались найти любые другие упоминания о нашем земляке с именем Владимир Арефьев, однако попали в тупик.

Несколько лет назад житель Бурятии с таким же именем Владимир Арефьев работал в бурятском отделении ДОСААФ. Версия, что военный пенсионер мог отправиться на Донбасс была достаточно убедительна, ведь, как известно, в ополчение охотно берут людей, обладающих армейским прошлым. Однако бывшие коллеги Владимира Арефьева нас переубедили – по их словам, этому человеку около 60 лет. Чем он сейчас занимается, работники ДОСААФ не знают.

В попытке узнать о дальнейшей судьбе Владимира Арефьева из Бурятии мы связались и с тем самым «Корреспондентом» Геннадием Дубовым. Но и он не смог дать хоть какую-то информацию о земляке.

- Я не могу знать всё и обо всех. У меня мало времени, простите, - лаконично сообщил он.
С самим Станиславом Станкевичем, утверждающим, что Арефьев – уроженец Бурятии, нам связаться не удалось.

Действительно ли на Украине пропал боец из Бурятии, что с ним стало после, был ли он вообще или Станкевич перепутал регион проживания своего соратника, пока остаётся тайной.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях