ДТП
6231

В Улан-Удэ на пешеходном переходе сбили собаку и чуть не сбили её владельца

Машина неслась по улице Лимонова, когда дорогу стал переходить пожилой мужчина с собакой. Игнорируя красный свет, авто сбило пса, который шёл чуть впереди своего хозяина

Запись видеорегистратора с этим инцидентом на дороге, которая появилась 13 октября, очень быстро распространяется в социальных сетях. Сын мужчины, чья собака стала жертвой лихача-водителя, просит улан-удэнцев помочь найти владельца авто. «Не оставайтесь в стороне, в следующий раз на месте собаки может оказаться человек» - призывает он.

«Вчера в 17-35 отец переходил дорогу по ул. Лимонова, на остановке «Аквабур», - пишет молодой человек. - Загорелся зеленый свет для пешехода, машины на 2 и 3-й полосе движения остановились. Отец начал переходить дорогу и скомандовал собаке переходить, собака выбежала чуть вперед, по ближней полосе пронеслась машина на красный, сбила собаку (чуть не сбив отца) и скрылась с места ДТП. Есть запись с видеорегистратора одной из машин, стоявших на светофоре, но, к сожалению, на ней не видно номера. Возможно, кто-нибудь узнает машину или хозяина. Буду благодарен за любую информацию, которая поможет установить номер машины или личность водителя».

В Госавтоинспекции infpol.ru сообщили, что заявления от этого пешехода не поступало, однако об инциденте им известно.

- Мы мониторим социальные сети, - сообщил старший инспектор по пропаганде УГИБДД по Бурятии Саян Будаев.

Однако, как оказалось, водитель вполне может избежать наказания за такое опасное лихачество в центре города.

- На записи видно, что водитель проезжает на красный свет, однако запись с видеорегистратора не будет иметь юридической силы в суде. Фотокамеры, стоящие чуть дальше, фиксируют только нарушение скоростного режима. Если они зафиксировали эту машину, то мы, конечно же, найдём водителя, - прокомментировал Будаев.

Саян Будаев советует владельцу собаки написать заявление в полицию. В этом случае запись с видеорегистратора будет являться доказательством преступления. Также доказать вину нарушителя можно будет, если два свидетеля (в этом случае - водитель, предоставивший запись с видеорегистратора и сам владелец животного) напишут подробное объяснение. В этом случае будет считаться, что доказательная база собрана, и инспекторы будут вправе вынести постановление о правонарушении.

Видео со сбитой собакой быстро обрастает возмущёнными комментариями в социальных сетях. «Сволочи безмозглые, носятся, как хотят!», «Даже на пешеходе нет никакой гарантии, что не попадёшь под машину!» - оставляют гневные комментарии улан-удэнцы.

Корреспондент infpol.ru связался с владельцами сбитого животного. Как рассказала нам Марина Степановна, и она, и её супруг твердо намерены добиться справедливости и наказать водителя. По её словам, они уже были в ГАИ на Шаляпина, но их перенаправили в Загорск.

- Сегодня в соседнем дворе видела очень похожую машину, показалось, что колеса в крови, - говорит Марина Степановна. – Записала номер.

Собачка, как рассказывает женщина, погибла сразу после ДТП.

- Конечно, очень жалко. Шесть лет с нами прожила, звали Рыжик. Умница такая, все понимает, знала команды. Вот и тогда ей муж сказал, как зеленый загорелся: «Пошли!». Все машины остановились, он и не увидел, что тот несётся на красный, - сетует Марина Степановна.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях