Байкал
6926

В Бурятии турзона «Байкальская гавань» дополнилась уголовным делом

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального филиала компании «Особые экономические зоны» (ОЭЗ) Геннадия Орлова

Фото Марк Агнор и russianstock.ru

Он подозревается в злоупотреблении полномочиями, сообщила в четверг врио старшего помощника прокурора республики по связям со СМИ Ирина Киселева.

Пострадал за песок

По ее словам, в результате преступления, совершенного в период с декабря 2013 года по февраль 2014-го, бюджет государства недополучил более 750 тысяч рублей в виде налога на добычу полезных ископаемых. По версии Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, налоги не уплатила фирма «Байкал» (компания осуществляла работы на территории ОЭЗ).

«Проверкой установлено, что Орлов издал приказ, в соответствии с которым подрядчиком - компанией "Байкал» - была осуществлена разработка и вывоз песка с территории участка «Пески» ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», - сказала Киселева. - Фактически, Орлов в целях сокращения расходов подрядчика предоставил ему возможность разработки месторождения полезных ископаемых в месте уникальной экологической системы и природного ландшафта водоохранной зоны озера Байкал».

В результате были нарушены Федеральные законы «Об охране озера Байкал» и «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

По словам представителя региональной прокуратуры, нарушители, несмотря на выделенный участок за пределами ОЭЗ, загребали песок для своих нужд прямо с берега водоема.

«В результате был нарушен ландшафт, фактически на побережье озера образовался котлован. На территории водоохранной зоны не допускается никакая хозяйственная деятельность, и тем более добыча ископаемых», - отметила Киселева.

Проверка на территории ОЭЗ была начата летом этого года. Уголовное дело возбуждено 29 сентября, его расследованием занимается Следственный отдел МВД Бурятии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Грейдерное» дело

Отметим, что данное уголовное дело – уже не первое в карьере чиновника. Будучи главой Кабанского района, в апреле 2010 года Геннадий Орлов был обвинен в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ).



По версии следствия, в декабре 2009 года Геннадий Орлов, достоверно зная о нарушении условий договора фирмой-поставщиком условий поставки двух автогрейдеров, незаконно подписал товарную накладную и счет-фактуру о поставке техники. В результате из муниципального бюджета на счет ООО «ОптимТорг» была незаконно перечислена сумма размером свыше 3 миллионов рублей, а автотехника от фирмы-поставщика в Кабанский район не поступила.

Приговором суда Орлову было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Свою вину глава района так и не признал. Как объяснял сам Геннадий Орлов, два автогрейдера район решил закупить по федеральной целевой программе, финансирующей приобретение техники для ЖКХ.

– 30 декабря я изучил всю нормативную базу в отношении этой ФЦП. У меня на руках были все документы, подтверждающие то, что если мы эти деньги не осваиваем в 2009 году, то в первый день нового финансового года эти деньги возвращаются в федеральный бюджет. В местном бюджете три миллиона я никогда не найду. С другой стороны, если я не рассчитался бы до 14 января, то сорвал бы это соглашение по нашей вине. И автогрейдеров нам уже не видать. И еще, 1 млн. 50 тысяч, которые мы перечислили, ясное дело, что мы бы их потеряли. Все это сопоставив, я принял решение 31 декабря оставшиеся федеральные деньги – 3 млн. 337 тысяч рублей – перегнать. Чтобы федеральное казначейство пропустило эти деньги, а они могут это сделать только тогда, когда техника уже поставлена, я  подписал товарно-транспортную накладную.

4 августа 2011 года Верховный суд Бурятии, рассмотревший кассационную жалобу бывшего главы Кабанского района Геннадия Орлова, оставил в силе решение районного суда. Однако, не дожидаясь этого рассмотрения, Геннадий Орлов принял решение о добровольной отставке.

В настоящее время Геннадий Орлов пока недоступен для комментариев.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях