ДТП
3447

В Бурятии пострадавший угнал машину виновника ДТП и разобрал ее на запчасти

В Бичурском районе 40–летний мужчина сымитировал угон своего автомобиля, испугавшись ответственности за совершенное ДТП и лишения права за вождение в пьяном виде

Фото shaonline.ru

Неприятный инцидент произошел в мае этого года. В тот день мужчина сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Ничего удивительного, что уже через некоторое время он совершил ДТП. Мгновенно прикинув безрадостные перспективы привлечения к ответственности и возмещения ущерба за разбитое авто, виновник ДТП принял решение скрыться с места аварии и инсценировать угон автомобиля.

Для этого он бросил поврежденную машину возле сельской школы, а позже написал в полицию заявление об угоне. Поиск был недолгим: вскоре  жители поселка обнаружили его автомобиль, но не у здания школы, а в лесополосе. О своей находке они немедленно сообщили стражам порядка.

В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудникам полиции стали известны интересные подробности данного происшествия. Оказалось, что после того, как заявитель намеренно бросил свой автомобиль, его машину действительно угнали и разобрали на запчасти. Для полицейских не составило труда установить личность угонщика. Уже на допросе задержанный пояснил, что он всего лишь хотел возместить причиненный ему ущерб.

Мужчина рассказал, что ранее он стал  жертвой ДТП, виновник которого скрылся с места происшествия. А немного позже, проезжая мимо школы, он увидел тот самый автомобиль, но уже без хозяина. Тогда мужчина решил воспользоваться удобным случаем и отогнал «злополучную» машину в лес, чтобы присвоить себе запчасти и хоть как-то возместить причиненный ему ущерб за поврежденное авто.

В отношении подозреваемого в угоне было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для принятия правового решения, сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях