Происшествия
5249

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в убийстве продавца экспресс-бара

По предварительной версии, злоумышленник нанёс жертве несколько ударов по голове, а затем поджёг помещение магазина «Fish & Beer», расположенного на улице Жердева

Фото russianstock.ru

Сообщение о возгорании поступило в дежурную часть МВД по Бурятии около пяти часов утра 16 сентября. Почти бездыханное тело 25-летней девушки обнаружили пожарные. С тяжёлыми травмами головы и ожогами различной степени пострадавшую доставили в больницу скорой медицинской помощи. Спустя два часа она скончалась от полученных травм.

При осмотре места происшествия выяснилось, что преступник успел прихватить с собой крупную денежную сумму из кассы. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

- Был установлен факт хищения денежных средств и в связи с этим организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, – сообщил на брифинге 18 сентября руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Бурятии Сергей Ханхашанов.

Установить личность преступника удалось по следам пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия. Им оказался мужчина 1978 года рождения. Известно, что он нигде не работает и ранее был дважды судим по статьям 158 и 160 УК РФ («Кража» и «Присвоение или растрата»).

- Он был задержан и доставлен в отдел полиции, – рассказал Сергей Ханхашанов. – В ходе устной беседы он пояснил, что на момент совершения преступления, то есть с 15 на 16 сентября, находился за пределами Улан-Удэ. Сотрудниками уголовного розыска проверена данная информация. Выяснилось, что данный гражданин не только находился в городе, но и совершил данное преступление.

Точную сумму похищенного в СКР пока назвать затрудняются.

- В настоящее время уточняется, но это десятки тысяч рублей, – отметил Ханхашанов.

По предварительным данным, преступник был один и действовал по заранее подготовленному плану. Он был знаком со своей жертвой.

- Пока следствие располагает данными, что он был один. Определённая доля знакомства была, они знали друг друга в лицо, – подчеркнул Сергей Ханхашанов.

Предполагаемое орудие убийства и похищенные деньги изъяты. Назначено ещё несколько экспертиз, в том числе и психолого-психиатрическая.

- В ходе следствия будут устанавливаться другие обстоятельства. Не исключено, что тяжесть совершённого преступления будет либо несколько больше, либо несколько меньше, – сообщил Ханхашанов. – Кроме того, будет проверяться психическое состояния подозреваемого. Причина смерти носит криминальный характер, это исключает какие-то действия преступника по неосторожности.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях