Происшествия
7488

В Улан-Удэ в офисе компании «Энком» вновь устроили маски-шоу

18 сентября в офис председателя общественной организации «Территориальные общественные советы» и одновременно директора электросетевой компании  «Энком» Сергея Иванова вошли люди в масках. В данный момент там проводятся обыски

Фото Марк Агнор

Пообщаться с самим Сергеем Ивановым infpol.ru не удалось. Отметим, что 14 сентября Сергей Иванов был избран в горсовет Улан-Удэ по округу №3. Он шел как кандидат партии "Справедливая Россия".

Однако, как пояснил соучредитель ТОСа Владимир Иванов, силовики появляются в «Энкоме» уже не первый раз.



- Это было уже неоднократно, и сейчас в очередной раз проводится для дискредитации Сергея Иванова, директора этого предприятия, – рассказал Владимир Иванов. – Ищут одни и те же бумаги. Смысл очень простой: по какому-то делу необоснованному был запрос документов. Их предоставили в виде копий. Если вам нужны оригиналы – давайте, возьмите. Но вместо этого проводится обыск по их поиску без запроса. Оригиналы отдали – опять маски-шоу: оригиналы мы не все нашли. То есть такая смешная ситуация, поскольку это чистая фальсификация и никакого дела по-настоящему нет. Если честно, сами не знают – договоры какие-то, ещё какие-то подтверждающие документы.



По словам Владимира Иванова, обыски проводятся по заказу городских властей.

- Я убеждён, что это абсолютно политический заказ, причём на уровне следователей, оперуполномоченного, который конкретно этим делом занимается, – сообщил он. 



Подробности «фальсифицированного дела» пока остаются неизвестными. Как отметил Владимир Иванов, оно связано с махинациями с имуществом.

- Понятно, что у оперуполномоченного, который этим занимается, есть какая-то личная заинтересованность, то есть он с ног на голову переворачивает ситуацию и пытается делать из неё политический пиар, вот и всё, – считает Владимир Иванов. – Это началось, когда мы в первый раз выступили как общественная организация против городских властей и в открытую обвинили их в подрыве движения ТОСов. 



Напомним, в мае 2014 года в «Энкоме» уже побывали сотрудники полиции в штатском. Они  вошли в офис и предъявили постановление на проведение оперативно-розыскных мероприятий. Свои действия сотрудники полиции обосновали распоряжением врио министра МВД по Бурятии Олега Калинкина. В постановлении говорилось, что целью оперативно-розыскных мероприятий является «установление дополнительных сведений и получение достаточных оснований для возбуждения уголовного дела». Тогда «Энком» заподозрили в неуплате долгов. Сергей Иванов, в свою очередь, расценил операцию силовиков как акт устрашения со стороны властей.



- Дело в том, что 12 мая на учредительной конференции общественного движения 56 делегатов, которые являются одновременно и активистами независимых ТОСов, потребовали отставки мэра Улан-Удэ, главы администрации правительства Петра Носкова за антинародную политику, противодействие независимым ТОСам и проведение линии на наращивание коммунальных платежей в угоду ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. В тот же день мы обнародовали обращение делегатов конференции к президенту страны Владимиру Путину с требованиями их отставки, а 13 мая с утра нагрянула полиция, – рассказал он тогда «Новой Бурятии».

Справка

Общество с ограниченной ответственностью «Энком» зарегистрировано 10 июля 2007 года межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №2 по Республике Бурятия. Владелец – Сергей Викторович Иванов.

Виды деятельности:

- производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды;

- производство, передача и распределение электроэнергии;

- деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях