ГИБДД
3947

Бывший начальник ГИБДД Ивогинского района не получил оправдания

Верховный Суд Республики Бурятия в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника ОГИБДД по Ивогинскому району РБ Чингиса Балданова

Полицейский был осужден Иволгинским районным судом по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») и приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах МВД РФ.

Однако, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, экс-начальник ОГИБДД был освобожден от отбывания назначенного наказания.

Как установил суд, Чингис Балданов по халатности выдал свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности на 35 не сертифицированных «автомобилей–конструкторов», тем самым признав их соответствующими требованиям безопасности дорожного движения, и создал условия для ввода их в гражданский оборот и допуск к участию в дорожном движении.

В апелляционной жалобе адвокат Чингиса Балданова просила оправдать осуждённого в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, утверждая о законности действий полицейского.

Однако суд апелляционной инстанции признал доводы адвоката несостоятельными, а выводы суда первой инстанции о  доказанности вины осуждённого в совершении преступления правильными. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях