избиение
5504

В Бурятии против полицейских возбудили уголовное дело за пытки задержанных

Возбуждено уголовное дело в отношении полицейских, которые, по словам обратившихся в редакцию infpol.ru жителей Бурятии, подвергали их пыткам

Александр Будников после общения с полицейскими попал в больницу. Фото предоставлено потерпевшими

Напомним, к журналистам infpol.ru обратились люди, утверждающие, что сотрудники полиции Гусиноозерска применяли к ним такие жуткие пытки, как удушение, вырывание ногтей и удары прутьями по гениталиям.

- Я слышала, как он кричал, крики по всему отделу раздавались. Били током, надевали противогаз и перекрывали кислород. Потом увезли на озеро, там раздели догола, привязали к дереву и били прутом по гениталиям. После этого посадили в муравейник. Топили в озере, били мокрым полотенцем, вырывали ноготь на ноге плоскогубцами, заставляли рыть себе могилу, - рассказала тогда infpol.ru Алёна, жена 29-летнего Александра Будникова, который после произошедшего был госпитализирован.

Днем ранее Александр Будников и его друг Алексей Лобанов даже не думали, что попадут под такое особое внимание полиции. Мужчины вместе с женами отдыхали на озере Щучьем. У другой компании, отдыхавшей на той же той же турбазе, пропала барсетка, и они обвинили в краже Будникова и Лобанова. Полицейские увезли мужчин и их жен в отдел, где и, как утверждают обратившиеся к нам люди, подвергли их пыткам, выбивая признательные показания.

После того, как подозреваемые были отпущены, они сразу написали заявления в МВД по Бурятии и СУ СКР по РБ. К журналистам они обратились потому, что были уверены – дело замнут. Однако сейчас стало известно, что уголовное дело в отношении полицейских все же возбуждено - по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения»).

Пресс-служба МВД сообщила, что «12 августа 2014 года оперуполномоченные ОУР МВД по Селенгинскому району, находясь в служебном кабинете, совершили действия, явно выходящие за пределы полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина 1985 года рождения, задержанного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ».

Свою проверку проводит и МВД. Если вина сотрудников будет установлена, то они будут уволены из органов внутренних дел, а их руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Александра из больницы выписали. Мы рады, что ситуация не была пущена на самотёк, - прокомментировал адвокат потерпевшего Владимир Бураев.

Infpol.ru будет следить за развитием событий.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях