Происшествия
12203

Следователи Бурятии пока не подтверждают «любовную» версию самоубийства школьниц

Как уже установлено, одна из них ранее уже пыталась совершить суицид - резала себе вены. У второй девочки отец свел счеты с жизнью

Фото ФедералПресс

В петлях из бельевой веревки их тела были обнаружены 6 сентября в заброшенном доме, расположенном в селе Новоселенгинск. По предварительным сведениям, поводов для трагического ухода из жизни у девочек не было. Обе подружки по месту учебы и родными  характеризовались положительно. Одна из погибших была активисткой средней школы, пела, танцевала и всегда принимала участие в общественной жизни своей школы. Однако у девочки папа покончил с собой несколько лет назад.

У второй девочки из-за первых любовных переживаний была попытка суицида. Подросток пыталась вскрыть себе вены. По факту двойного суицида Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

8 сентября прошли похороны первой погибшей. На следующий день родные простились со второй девочкой.

Как сообщили в следственном ведомстве, по предварительным данным, 5 сентября две подружки после школы пошли гулять. Родителей они предупредили, что будут дома не очень поздно. Вечером девочки перестали отвечать на телефонные звонки. Около 23.00 родители начали поиски и обнаружили тела детей в заброшенном двухквартирном доме на окраине поселка.

– Следов борьбы на месте происшествия обнаружено не было. Обе погибшие из благополучных семей, в школе учились хорошо, вели активный образ жизни. В данный момент выясняются возможные причины самоубийства, – рассказали  в пресс-службе Следственного комитета по Республике Бурятия.

Каких-либо других подручных средств, кроме бельевой веревки, на которой повесились подружки, стульев или приступок не было. Однако не исключается, что высота крепления петель была такова, что девочкам достаточно было подогнуть ноги.

- Этот дом ранее был жилой, потом хозяева съехали, и в нем стала собираться местная молодежь. Там тела повешенных и были обнаружены. На момент прибытия следователей девочек уже извлекли, - сообщил Сергей Шангин, руководитель Гусиноозерского МСО СУ СКР по Бурятии.

В данное время рассматриваются все версии причин резонансного происшествия.

В ряде СМИ распространилась информация, что перед смертью девочки отправили сообщение своим возлюбленным с фотографией предсмертной записки. Якобы у девочек была неразделенная любовь к двум молодым людям.

– Я частенько заходила на страницу Ксюши в социальной сети «ВКонтакте» и видела записи о любви, чувствах. Сразу было понятно, что она в кого-то влюблена, – рассказала директор средней школы села Новоселенгинск Анна Круглова в интервью одному из СМИ. - За день до самоубийства Ксюша написала лучшей подруге странную эсэмэску: «Так ты со мной или бросаешь?».

Однако в следственном ведомстве такую версию добровольного ухода из жизни девочек пока не подтверждают.

- Эти ребята, к которым якобы погибшие испытывали чувства, опрошены, утверждают, что никаких SMS-сообщений не получали. По их словам, они были просто друзьями. Изъяты телефоны погибших, данных подростков, будет проведено исследование, в том числе удалялись ли сообщения. Также назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, - говорит Сергей Шангин.

Следователи также отметили, что двойной суицид подростков – резонансное происшествие, и руководством СКР по Бурятии, возможно, оно будет взято на особый контроль.

В социальных сетях страничка одной из погибших пестрит сообщениями от друзей и одноклассников, которые соболезнуют и скорбят о трагической гибели своей ровесницы. Из записей самой хозяйки ничего не предвещало беды. Позитивные фотографии, жизнерадостные записи: «Ура! Я дома». Жители села Новоселенгинск потрясены произошедшим. С местными детьми проведут беседы психологи.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях