избиение
2226

Житель Бурятии осуждён за удар по полицейскому черенком от вил

Житель посёлка Наушки приговорён к трём годам лишения свободы условно за то, что ударил сотрудника транспортной полиции

Фото novostey.com

«Суд признал Николая Жарникова виновным в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти», - сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Как выяснилось, 15 апреля 2013 года Николай Жарников, пытаясь воспрепятствовать доставлению его взрослого сына на допрос к следователю, черенком вил ударил по голове оперуполномоченного транспортной полиции. По этому факту было возбуждено уголовное дело, рассмотрение которого в Кяхтинском районном суде 9 декабря 2013 года закончилось обвинительным приговором: три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Сторона защиты, настаивая на невиновности подсудимого, обжаловала приговор и Судебная коллегии по уголовным делам Верховного суда Бурятии 14 марта 2014 года его отменила. Единственным основанием для отмены приговора послужило якобы допущенное органом предварительного расследования процессуальное нарушение: Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР, как специализированный следственный орган, по мнению суда, не имел права расследовать уголовное дело в отношении Жарникова, выйдя за рамки своей юрисдикции, поскольку преступление совершено не на транспортном объекте, а в ограде дома Жарникова в посёлке Наушки.

Не согласившись с данным решением Судебной коллегии, Бурятский транспортный прокурор инициировал его опротестование прокуратурой Бурятии в президиуме Верховного суда республики. Президиум Верховного суда подтвердил право специализированного следственного органа на транспорте расследовать дела о преступлениях, совершённых в отношении сотрудников транспортной полиции, независимо от места их совершения, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях