Происшествия
3946

В Бурятии зафиксирован второй случай смерти от укуса клеща

53-летний житель Закаменского района снял насекомое самостоятельно и не обратился за медицинской помощью

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, у мужчины не было прививки от энцефалита.

Это уже второй случай летательного исхода после нападения клеща. Напомним, первый произошёл в июле: 26-летний улан-удэнец получил укус в Хоринском районе и также не стал обращаться к врачам. Привит он не был.

Отметим, в этом году в Бурятии первые жертвы клещей появились почти на месяц раньше обычного – в конце марта. На сегодня в Бурятии зарегистрировано уже 3297 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания насекомых. Среди пострадавших 1294 детей. В 2013 году за аналогичный период было зафиксировано 3303 обращения.

Укусы зарегистрированы во всех районах. В «лидерах» – Улан-Удэ (878 случаев) и Кабанский район (678 случаев). Меньше всего случаев присасывания клещей в Баунтовском и Окинском районах (8 и 5 соответственно). Клещевым энцефалитом заболели 31 человек, клещевым боррелиозом – 14.

В Роспотребнадзора напоминают: наиболее эффективным средством профилактики является проведение прививок. Если вы все же оказались в лесу, необходимо соблюдать меры личной профилактики (носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения). В случае укуса клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Если вы сняли насекомое самостоятельно, следует доставить его в лабораторию для проведения исследований на клещевой энцефалит и боррелиоз.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях