Хурал
8246

Председатель бурятской общины в Якутске: «На нас давят»

По словам Арсалана Номтоева, ему не позволили стать поручителем арестованного депутата Хурала Бурятии Валерия Доржиева, а в офисах общины ведутся активные обыски

Фото exo-ykt.ru

Председатель бурятской общины в Якутске Арсалан Номтоев рассказал infpol.ru, что сейчас и на него конкретно, и на всю общину оказывается давление. При этом, по его словам, все дошло до такой степени, что его насильно увозят из коридоров суда, чтобы он не смог внести залог за Валерия Доржиева.

- Когда я узнал, что Валерию Пурбуевичу нужна помощь, я сам обратился к его адвокату с просьбой сделать меня поручителем. Мне объяснили весь порядок, в день суда 24 июля я передал адвокату свое заявление и паспорт. Когда я ждал в коридоре суда приглашения на заседание, ко мне подошли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии. Они начали требовать паспорт, мое объяснение. То, что эти документы у адвоката, их не удовлетворило, и они потребовали, чтобы я проследовал за ними, - рассказывает Арсалан.

Председатель землячества говорит, что в самом управлении, куда его сопроводили сотрудники, ему прямым текстом сказали, что есть указание не отпускать его до завершения суда. Когда через несколько часов его все же отпустили и он вернулся в суд, его вновь встретили те же сотрудники, которые сопроводили его в то же управление. Там он опять провел несколько часов, пока не закончился судебный процесс.

- Это грязные и подлые методы, - негодует мужчина. – На Гормолзаводе, где я работаю, изъяли документы, в том числе и личные, и компьютеры. То же произошло в офисах общины. Теперь работа полностью парализована.

Сегодня, 29 июля, в Якутске пройдет общий сбор бурятского землячества.

- Общее собрание будет посвящено неправомерному аресту Валерия Доржиева. Собравшиеся выскажут свои мнения, мы составим письменные обращения на имя президента России, генерального прокурора, главы следственного комитета. Я уверен, что Доржиева просто оклеветали, - считает Номтоев. – Есть хозяйственный спор, видимо, в этом споре все средства хороши. Думаю, что мошеннические действия были как раз с той стороны, которая написала донос. И на основании этих доносов заслуженного работника двух республик буквально тайком выкрали из Бурятии под покровом ночи, вывезли. Непонятно все это. Многих бурят в Якутске сильно беспокоит эта ситуация. Беспокоит и бездействие, и беззаконие в отношении старейшего члена общины, который столько сил вложил в укрепление дружбы между нашими народами.

Напомним, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев был задержан 22 июля на территории Бурятии и переправлен в Якутию. Якутский суд избрал ему меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО. Следователи подозревает, что Доржиев, будучи заместителем мэра Якутска, вымогал взятку в особо крупном размере.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях