Происшествия
6700

В улан-удэнском роддоме №2 погибли двое новорожденных

В минувшую субботу, с разницей ровно в 12 часов, в городской родильный дом №2 поступили две беременные женщины

Фото tvcom-tv.ru

У обеих случились преждевременные роды, которые прошли с осложнениями. Младенцев спасти не удалось.

Патология плаценты - именно так комментируют врачи произошедший трагический случай. По их словам, виновных среди акушеров роддома нет. Обе женщины поступили в критическом состоянии, и медработники сделали всё возможное.

- У одной есть тяжелая акушерская патология, она уже поступила с патологией. У второй, скорей всего, это патология последа. Факт внутриутробной гибели был подтвержден нашим медицинским персоналом, который работал в этот день. И была оказана медицинская помощь по нашим стандартам. Это не вина наших врачей, - рассказала главный врач городского родильного дома №2 Александра Дамбаева.

О трагедии сразу же стало известно в Министерстве здравоохранения республики. Представители ведомства сейчас выясняют все обстоятельства случившегося.

- Сегодня я выехала, чтобы посмотреть на месте медицинские документы и, конечно, мы проведем служебное расследование, полностью так, как мы делаем. Сегодня была группа взволнованных родственников. Это понятно, потому что ожидали одно, а получили другое. И, конечно, это очень печально. Мы всё расследуем. Но этот процесс у нас занимает определенное время, - сообщила и.о. начальника отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Наталья Гомбоева.

Процесс этот, в среднем, длится месяц. Однако родственники одной из рожениц не готовы ждать. Они не согласны с доводами врачей и уже написали заявление в полицию. С пострадавшими журналистам встретиться не удалось.

Отметим, что состояние одной из рожениц сейчас оценивается как средней степени тяжести. Она находится в реанимации. Вторая женщина в скором времени будет отправлена домой. Точку же в этом деле поставят итоги судебно-медицинской экспертизы, сообщает телеканал «Тивиком».

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях