Хурал
7284

Следователи из Якутии задержали депутата Хурала Бурятии

Как стало известно infpol.ru, Валерий Доржиев задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере на территории Республики Саха (Якутия)

Открытие спортивного центра "Номто", построенного на средства Валерия Доржиева. На снимке: Вячеслав Наговицын, Валерий Доржиев (в центре) и Матвей Гершевич

Задержание состоялось вечером 22 июля в одном из населенных пунктов Хоринского района.

Для проведения этой процедуры в Бурятию специально прибыли представители СУ СКР по Якутии. Уголовное дело в отношении бурятского депутата возбуждено якутскими следователи по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Задержание депутата происходило при оказании силовой поддержки сотрудников спецназа Управления ФСБ по Бурятии. Следователи немедленно этапировали Валерия Доржиева в Якутию.

Уроженец Бичурского района большую часть жизни прожил в Якутии, где сумел стать одним из влиятельных бизнесменов. А затем сделал карьеру чиновника: в Якутске Доржиев был депутатом окружного собрания, заместителем мэра города (скандального Михальчука, которого позже назначили губернатором Архангельской области), заместителем генерального директора ОАО «Сахатранснефтегаз», бывшим владельцем Молокозавода.

Несколько лет назад Валерий Доржиев стал заниматься благотворительной деятельностью в Бурятии, в частности оказывая безвозмездную спонсорскую помощь спортсменам республики. В 2013 году на средства бизнесмена был открыт спортивный центр «Номто» в Улан-Удэ стоимостью 65 миллионов рублей. Трехэтажный комплекс предназначен для воспитания спортсменов высшего мастерства по боксу и вольной борьбе, а также для жителей микрорайона. В том же году Валерий Доржиев стал депутатом Хурала Бурятии по спискам «Единой России».

В СУ СКР по Республики Саха (Якутия) от комментариев пока отказываются, обещая сообщить детали задержания депутата позже. Информацию о суммах взятки и деталях преступления, которую распространили якутские СМИ, в следственном ведомстве не подтвердили.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях