оружие
2857

В Бурятии пенсионер устроил в своём доме настоящий оружейный склад

У жителя села Малый Куналей Бичурского района изъяли 8 единиц огнестрельного оружия, 61 патрон и тротиловую шашку

Фото пресс-службы МВД по РБ

Одно из ружей находилось в федеральном розыске: его похитили на территории Приморского края.

- Участковый, который имеет определённый авторитет на своём участке, получил информацию о том, что определённый гражданин осуществляет хранение оружия, – рассказал 22 июля на брифинге замначальника отдела организации дознания МВД России по Бурятии Александр Корнеев. – Участковый практически каждого гражданина знает, в том числе всех владельцев огнестрельного оружия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в доме и в сарае жителя Малого Куналея было обнаружено восемь огнестрелов, из них шесть гладкоствольных с вкладышами под «нарезной» патрон.

Родственники пенсионера уверяют: о боеприпасах они не знали. Допросить самого владельца пока не удалось - у него диагностировали посталкогольный синдром и сейчас мужчина проходит лечение.
 
В МВД отмечают - если бы он сдал оружие в полицию, то получил бы крупное денежное вознаграждение. Теперь же ему грозит уголовное дело. Максимальное наказание составляет до четырёх лет лишения свободы.

- После окончания расследования данное дело, скорее всего, будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – подчеркнул Александр Корнеев.

Оружие находится на экспертизе. Известно, что житель Малого Куналея сейчас на пенсии. Раньше он был работником охотхозяйства. По имеющейся информации, часть огнестрелов могла достаться ему от родственников, а остальные мужчина нашёл в лесу.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях