избиение
7204

Об инциденте с Аркадием Зарубиным доложат Чайке и Колокольцеву

Редактор газеты «Аршан» Тункинского района Бурятии Аркадий Зарубин утверждает, что стал жертвой избиения (обновлено)

Этих молодых людей Аркадий Зарубин обвиняет в своем избиении. Фото tunkarb.ru

В последние недели Тункинский район стал самым скандальным районом Бурятии. То приезд членов Общероссийского народного фронта из дискуссии перерастает в перепалку, где дело доходит чуть ли не до драки, то даже общая трагедия не может сплотить участников конфликта. В последнем случае, напомним, внутрирайонные разборки главы Тункинского района и главы поселения Аршан запутали жителей Бурятии – после схода селя было открыто сразу два благотворительных счета для помощи пострадавшим. При этом обе стороны тянули одеяло на себя – одни не доверяли расходование средств второй стороне, другие объявляли, что второй счет нелигитимный и несогласованный.

Сейчас Аршан функционирует и вновь принимает туристов. Однако район продолжает лихорадить. На этот раз журналист газеты «Аршан» Аркадий Зарубин заявил, что стал жертвой избиения в районном избиркоме.

От Чайки до Наговицына

- Мне позвонили сторонники партий «Справедливая Россия» и КПРФ, сообщили, что у них не принимают документы на регистрацию для участия в выборах. Я приехал, чтобы узнать, в чем дело, - рассказал Аркадий Зарубин корреспонденту infpol.ru. – После разговора с секретарем я вышел в коридор, где пятеро молодых людей накинулись на меня с оскорблениями, стали кричать «Вали из Тунки», «Че всякую фигню пишешь». Все на матах.

По словам журналиста, всех этих молодых людей он видел первый раз в жизни.

- Секретарь избиркома выскочил, стал говорить, чтобы мы вышли на улицу. Было видно, что он с ними знаком. Я чувствовал, что меня хотят спровоцировать. Сначала меня пнули, потом словесно нападали. Я отбивался, как мог, но сам кулаками не размахивал – понимал, что меня же потом начнут обвинять, если начну драться, - рассуждает Аркадий. – Это продолжалось недолго, они успели ударить меня в область виска, ушиб я зафиксировал в тункинской центральной больнице.

После обращения в больницу Зарубин написал заявление в полицию.

- Свидетелей было много. Думаю, что все это было специально спланировано. Говорят, что две машины, на которых были эти молодчики, стояли с самого утра и охраняли избирком. Представители «СР» и КПРФ уже обратились в прокуратуру и написали заявления.

Аркадий Зарубин намерен довести дело до конца. По его словам, конфликт опять может стать из внутрирайонного федеральным.

- Я лично разговаривал с прокурором Петровым, он пообещал, что сам будет разбираться в происшествии. Я позвонил в центр правовой поддержки журналистов в Москву, там сказали, что сообщат об этом министру внутренних дел России Колокольцеву или самому генпрокурору Чайке. Может быть, и Наговицыну позвонят, не знаю, какие у них там на него выходы. В общем, точно пообещали поддержку, - резюмирует журналист.

Никаких ударов не было

Совсем другая версия событий у избиркома Тункинского района. Так, по мнению специалистов избиркома, дело до ударов все же не дошло, а ограничился конфликт словесной перепалкой.

- 20 июля был последний день приема документов, - комментирует секретарь избиркома муниципального образования «Тункинский район» Денис Сковыра. – С 10 до 15 часов приходили члены «Справедливой России» и требовали, чтобы я в нарушение действующего законодательства принял у них документы.

По словам Сковыры, на проверку списков у избирательной комиссии требуется три дня. В тот день комиссия занималась проверкой и утверждением заявлений кандидатов, которые были поданы заранее. Процедура заверения списков членов «СР» была назначена на понедельник. Следовательно, в воскресение решения комиссии еще не было, и, как говорит Сковыра, он не имел права принимать документы у этих кандидатов.

- Они звонили в Улан-Удэ, передавали трубку мне, чтобы я переговорил с какими-то высокопоставленными лицами, но я отказался. После трех часов в кабинет пришел человек, которого я лично не знал. С порога начал вести то ли фото, то ли видео-съемку. Разговаривал вежливо, но вел себя нахально – подходил к сейфу, старался что-то там увидеть. Я ему объяснил ситуацию, он попрощался и вышел, - продолжает рассказывать хронологию событий секретарь. – После этого услышал шум, вышел на улицу, там Зарубин ругался со специалистом администрации. Не толкались, никаких ударов я не видел, просто разговаривали на повышенных тонах. Я попросил их удалиться, они разошлись, вот и все.

То, как увидел конфликт Аркадий Зарубин, поразило Сковыру.

- Он даже не разобрался, не вникнул, в чем причина отказа. Указал сведения, не соответствующие действительности. Опубликовал даже справку с больницы, где врачи пишут, что ничего не обнаружено, только его жалобы на головную боль и недомогание, - удивляется секретарь.

Что на самом деле произошло в Тункинском районе, знают только участники этого инцидента. Однако можно резюмировать - по всей видимости, скандалы с избиениями становятся новым политическим трендом в Бурятии. Так, совсем недавно об избиении неизвестными лицами говорил скандально известный общественник Бато Багдаев. Позже он обвинил в произошедшем сына экс-мэра города Сергея Айдаева, который сейчас баллотируется в горсовет.

Возбудили уголовное дело

О том, что к инциденту с главным редактором газеты «Аршан» в правоохранительных органах отнеслись со всей серьезностью, свидетельствует распространенное 21 июля сообщение пресс-службы МВД.

Вот что, в частности, говорится в пресс-релизе.

«20 июля 2014 года в 15 час. 40 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Тункинский» поступило телефонное сообщение о том, что в 15.15 часов возле административного здания МО «Тункинский район» неизвестные лица нанесли побои главному редактору газеты «Аршан».

В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что он прибыл в территориальную избирательную комиссию для уточнения обстоятельств по факту непринятия документов для участия в выборах депутатов представительного органа МО «Тункинский район». Секретарь комиссии пояснил, что из-за отсутствия полного состава комиссии принять документы он не может.

Выйдя из помещения территориальной избирательной комиссии, главный редактор столкнулся с четырьмя гражданами, в числе которых был специалист районной администрации. Имея малозначительный повод, граждане начали конфликтовать с главным редактором. В ходе конфликта зачинщик нанес мужчине побои.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Побои»). Проводится расследование».

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях