дети
8943

В Бурятии нашли тело утонувшего в машине ребенка

16 июля около 20 часов в районе села Ильинка сотрудниками Прибайкальского РОВД было обнаружено тело ребенка (обновлено)

Фото arigus-tv.ru

- Предположительно, это был 4-летний Ярослав, который исчез после ДТП, которое произошло 14 июля возле ДНТ «Весна». Приметы мальчика совпадали, - сообщил infpol.ru начальник отдела по расследованию ДТП СО СУ МВД по Бурятии Николай Сунграпов.

Тело ребенка было немедленно отправлено в Улан-Удэ на судебно-медицинскую экспертизу.

- Родственники опознали мальчика. Это был разыскиваемый Ярослав. В настоящее время проводится экспертиза, которая установит причины смерти ребенка – утонул он или погиб в результате травм, полученных в ДТП. Уже сегодня результаты экспертизы станут известны, - сообщил полицейский.

Напомним, 14 июля в районе ДНТ «Весна» водитель «Тойоты Королла» не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим падением в протоку реки Селенга. За рулем находился 24-летний водитель, на пассажирских местах – 25-летняя женщина и 27-летний мужчина. Двум из них удалось выбраться из тонущей машины самостоятельно, третьего спасли случайные очевидцы трагедии.

Причиной ДТП, по всей видимости, стало сильное алкогольное опьянение – пьян был и водитель, и пассажиры.

Девушка, выбравшаяся из машины, уверяла, что в тонущем авто остался ее четырехлетний племянник Ярослав. Однако, как отметил сотрудник МВД, заявление о пропаже ребенка родственники Ярослава так и не подали.

Это обстоятельство запутало полицейских и спасателей. Так, спасатели вели поиски практически вслепую – они не только не знали, в какую одежду был одет ребенок, но даже его возраст и пол.

- Знаем только, что ищем ребенка, - сообщили в городской службе спасения.

Хотя ранее сообщалось, что тетя мальчика, которая на месте ЧП обзвонила знакомых и родных, хотела написать заявление о пропаже. Но намерение так и осталось просто намерением.

- Родители считали, мальчик жив, что они могли его где-то оставить. Тем не менее, нашими сотрудниками были организованы поиски. Мы отработали все адреса, где мог находиться ребенок. Но везде была получена отрицательная информация. А 16 июля пришло сообщение из Ильинки, - рассказал Николай Сунграпов.

По факту гибели мальчика было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК России - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы. Обвинение будет предъявлено водителю. Однако, кто именно сидел за рулем, пока непонятно.

- Есть две версии, кто именно управлял машиной. Отрабатываем обе. После того как водитель будет установлен, ему предъявят обвинение и возьмут под стражу, - сообщил представитель следствия.

17 июля мать мальчика была вызвана в МВД. О чем с ней говорили следователи, неизвестно. Возможно, что речь шла и о возможном лишении ее родительских прав. Об этом можно судить по резкой реакции женщины. Выйдя из здания МВД, она бегом устремилась к поджидавшей ее машине,  крикнув на ходу, что «второго ребенка никому не отдаст». На вопросы СМИ женщина отвечать отказалась и немедленно уехала.

Позднее стала известна причина смерти четырехлетнего Ярослава. Как сообщил infpol.ru начальник отдела по расследованию ДТП СО СУ МВД по Бурятии Николай Сунграпов, ребенок утонул.

- Экспертиза показала, что телесных повреждений нет. Мальчик утонул, - сообщил представитель следствия.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях