Горсовет
7009

Бато Багдаев назвал виновных в своем избиении

Скандальный правозащитник считает, что стал «дровами, брошенными в костер» и «искупительной жертвой», через которую метились попасть в главу республики Вячеслава Наговицына

Фото Марк Агнор и Туяна Цыренжапова

16 июля на пресс-конференции Бато Багдаев обвинил в своем избиении сына экс-мэра Геннадия Айдаева Сергея Айдаева. По мнению общественника, причиной послужила жесткая критика Бато Багдаева в адрес семьи бывшего градоначальника.

- На сегодняшний день Сергей Айдаев выдвинулся по 30 избирательному округу в депутаты городского совета и, по всей видимости, у него появились амбиции вслед за отцом повторить карьеру бывшего главы города и стать мэром Улан-Удэ. Я считаю, это акция устрашения была со стороны именно Сергея Айдаева, - заявил Бато Багдаев. - Я считаю, то, что произошло - это политический дебют Сергея Айдаева. Это мое личное мнение, я в этом искренне убежден.

По словам скандального правозащитника, в день происшествия у него взяли интервью журналисты телеканала АТВ, «подконтрольного клану Айдаева».

- Насколько мне известно, Сергей Айдаев лично отсмотрел этот репортаж и в результате он не вышел в эфир. Эти косвенные признаки и сама логика развития событий говорит о том, что мы вступаем в очень жесткую бескомпромиссную борьбу, где будут применяться самые грязные технологии, - сообщил Бато Багдаев.

Общественник также озвучил, что, по его сведениям, в одну «группировку» - «клан западных бурятских политиков» - объединились экс-мэр Геннадий Айдаев, лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев и эсэр Иринчей Матханов. Он не скупился на эмоциональные характеристики в их адрес, называя этих политиков «реваншистами».

Совместно они пригласили для ведения предвыборной кампании в горсовет известного российского политтехнолога Сергея Соколова.

- Он работал и возглавлял фирму, которая принадлежала Борису Березовскому. И вся та кампания, которая проводилась Березовским по устранен журналистов, по убийству общественных деятелей, вам всем известна, - заявил общественник на пресс-конференции. - Кредо Березовского вы все знаете – нужна искупительная жертва. Что нужно убивать, нужна кровь. И вот эти технологии на сегодня пришли в Бурятию. Эти люди не остановятся ни перед чем.

По мнению Бато Багдаева, они использовали для избиения его имеющееся противостояние с городскими и республиканскими властями, чтоб подозрения упали на действующих политиков.

- Пытаются использовать ту конфронтацию, которая имеет место быть между ТОСами и городской и республиканской властью. Я утверждаю - этот удар был нанесен именно со стороны реваншистов во главе с Айдаевым и его сынком. И это было организованно Сергеем Айдаевым. Эти ребята (нападавшие – прим. авт.) были в спортивной одежде и очень похожи на паркуровцев. Вы знаете, он возглавляет движение неформальных спортсменов, полукриминальных, под названием «Золотая лига», является вице-президентом, и на базе АТВ они создали местное отделение.

Бато Багдаев утверждает, что никогда не был экстремистом, а наоборот выступал за законность, «укрепление государства и оздоровление власти». Собственно, это основные причины его гневной критики Айдаева, Мархаева и Матханова.

- И вот они пытаются в костер дестабилизации бросить дрова, одними из которых на сегодняшний день являюсь я. И, избивая меня как правозащитника, как журналиста, как вашего коллегу, они целились в президента республики Вячеслава Наговицына. Цель этого клана - сменить действующего главу республики и окончательно захватить политическую власть. На сегодня этот клан контролирует нефритовый бизнес, им осталось захватить политическую власть, - заявил общественник.  

В подтверждение своих заявлений он напомнил о кампании по дискредитации главы Бурятии в прессе. А также сделал прогноз предстоящих выборов, которые, по его мнению, будут «носить криминальный, полукриминальный, бандитский характер с применением самых грязных технологий, нападений, покушений, избиений и чернухи».
 
- В общем, к нам приехал Сергей Соколов и мы во всей красе с вами увидим что такое грязные технологии, борьба за власть, - отметил Бато Багдаев.

Его коллега по движению ТОСов Владимир Иванов предположил, что пойти на подобный шаг мог и другой российский политтехнолог, который приглашен работать в предвыборной кампании действующего мэра.

- Собственно, фамилия известна - это господин Матвейчев. Он уже приехал в республику и уже открыто выступил. Он известен тем, что открыто выразил мнение, что любую оппозицию нужно давить танками из-за чего имел большой конфликт в «ЕР» и оттуда вылетел, - отметил Владимир Иванов.

Свое мнение высказал и неизменный соратник Бато Багдаева Лазарь Бартунаев. Из его речи следовал вывод, что все же избиение его товарища - дело рук «определенных кланов, потерявших власть в городе». Он призвал соблюдать законность в ходе выборов, поставив при этом под сомнение, что нападение на Бато Багдаева будет раскрыто полицией.

- Я все-таки думаю, что данный инцидент так и не будет раскрыт до конца, не будут названы и исполнители, и, главное, заказчики. Посмотрим, сможет ли новый министр справиться с этой задачей. Я думаю,  что нет, - заявил он.

Для убедительности Бато Багдаев продемонстрировал журналистам порванные брюки и ссадины на коленках

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях