Байкал
6293

В Бурятии обиженные подростки обворовали французского туриста

Раскрыть преступление помогли фотографии – до ограбления дети сфотографировались с туристом «на память»

Фото russianstock.ru

В Бурятии произошло очередное ограбление туриста-путешественника. На этот раз жертвой местных злоумышленников стал 30-летний Томас – программист из Франции.

Как выяснил infpol.ru, путешественник планировал проехать вдоль Байкала и добраться до Монголии на велосипеде. Для этого он прилетел из Франции до Москвы на самолете, а из Москвы добрался до Иркутска на поезде. В Иркутске Томас пересел на велосипед.

Однако в самом начале своего путешествия на велосипеде незадачливый турист чуть было не попал в историю, которая могла бы ему обойтись очень дорого.

- По дороге он случайно встретил большую группу туристов – около 50 человек, передвигающихся на трейлерах и машинах. Это были его соотечественники, тоже французы, - рассказал Алексей Перфильев, начальник отдела Уголовного розыска отдела МВД России по Кабанскому району.

В районе Клюевки путешественники остановились на ночлег. Решил к ним присоединиться и Томас. К вечеру на отдыхающих французов пришла поглазеть местная детвора. Добродушные иностранцы подарили детям футболки с логотипом автопробега, сфотографировались с ними на память. Двое 15-летних подростков подошли позже всех и им футболок не досталось.

Тогда ночью эти двое «обделенных» школьников вернулись к месту ночлега иностранцев, планируя все же поживиться за чужой счет. Поживились они за счет бедного Томаса, который, в отличие от своих земляков, с комфортом расположившихся в трейлерах, спал в палатке. Проснувшись утром, велосипедист не обнаружил абсолютно ничего – осталась только палатка, в которой он спал.

- Они украли велосипед, 4000 рублей, 200 евро, документы, пластиковые карты, фотоаппарат, спортивную сумку с вещами, - говорит Алексей Перфильев.

Полицейские, расспросив туристов, рассмотрели снимки «на память»с местной детворой  и вычислили воришек. Велосипед восьмиклассники спрятали в заброшенном доме, евро потратить они не смогли, а вот на четыре тысячи рублей они успели накупить продуктов. Еще они съели арахис из сумки француза.

Все похищенное, кроме арахиса и четырех тысяч рублей, которые потратили дети, вернули Томасу – он очень долго благодарил полицейских. Даже потраченные воришками деньги были ему возмещены – сердобольные соотечественники скинулись и собрали ему деньги. Томас продолжил свое путешествие, в котором он наверняка будет осмотрительнее.

А вот подростки за свой проступок будут наказаны по-настоящему – возбуждено уголовное дело, им предстоит суд.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях