приговор
9228

В Бурятии осудили пенсионера, насиловавшего свою внучку

Помимо насилия над малолетней девочкой, 61-летний мужчина избивал жену и издевался над дочкой и внуком-инвалидом

Фото russianstock.ru

Сегодня, 9 июля Верховный суд Бурятии вынес приговор военному пенсионеру, которого признали виновным в преступлениях против половой неприкосновенности собственной внучки.

Следствием и судом установлено, что отношения в улан-удэнской семье были, мягко говоря, нестабильными. Мужчина бросил свою семью – жену и дочь больше двадцати лет назад и на протяжении всего этого времени не общался с ними, проживал с другими женщинами. Однако спустя эти годы, в 2004 году он решил вернуться в брошенную им семью. Поводом к этому стало рождение третьего ребенка у его дочери. Сначала дедушка изъявил желание помогать дочке по хозяйству и возиться с ребятишками, позже стали налаживаться отношения и с бывшей женой. Притом отношения наладились настолько хорошо, что бывшие супруги решили вновь официально зарегистрировать свой брак.

Вначале беды не предвещало ничего – пенсионер исправно помогал дочери, хорошо относился к вновь обретенной жене. Но семейная идиллия длилась недолго. Так, спустя совсем немного времени мужчина стал активно вмешиваться в личную жизнь дочери, провоцировать конфликты и, в конце концов, добился того, что девушка развелась со своим мужем.

Со временем пенсионер начал распускать руки и избивать жену. Но и этого пожилому извергу было мало – он издевался и над своей дочкой, и над своим старшим внуком – инвалидом от рождения. Мальчик из-за инвалидности не мог самостоятельно ухаживать за собой, и именно это стало предметом насмешек и издевательств его деда.

Но даже несмотря на все эти, казалось бы, отвратительные поступки, жена пенсионера не могла решиться расстаться с ним и оградить свою семью от каждодневных скандалов.

Следствием установлено, что дед два раза совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней внучки. Это происходило 28 августа и 5 сентября 2013 года, когда девочка ночевала у своих бабушки и дедушки. Ребенок ночевал в этом доме по просьбе бабушки – только в присутствии детей ее муж успокаивался и меньше бил ее.

По сообщению пресс-службы СУ СКР, в том, что дедушка насилует ее, девочка призналась не сразу. Только после второго инцидента ребенок отправил маме сообщение: «Скажи дедушке, чтобы, когда я сплю, он больше меня не трогал!». После того, как встревоженная мать расспросила дочь, о шокирующем факте незамедлительно узнали в полиции. Насильник был задержан.
Собранные доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора пенсионеру, признанному виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Приговором суда пенсионеру назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Свой приговор пожилой мужчина не услышал – он вел себя так вызывающе и агрессивно, что судья была вынуждена удалить его из зала суда. Свою вину в содеянном он так и не признал.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях