Происшествия
2905

В Бурятии задержали группу скотокрадов

Восемь жителей Кяхтинского района серийно крали овец

Фото russianstock.ru

Проехавшись по четырем селам они унесли с частных подворий земляков десять баранов. Четверо из овцекрадов - студенты техникума.

По обвинению в преступлении по статье 158 УК РФ «кража» они предстанут перед судом. Двух украденных овец удалось сотрудникам полиции изъять живыми и невредимыми. Воры не успели их забить и продать на мясо. Семь баранов они к моменту своего задержания успели реализовать. Одного съели сами. Ущерб, оцененный потерпевшими владельцами в сумме 45 800 рублей овцекрады возместили еще в ходе следствия.

Подсудимые - все уроженцы села Харьяска Кяхтинского района 19 и 20 лет. Лишь одному из них нет еще 18 лет. Друзья  постоянно общались межу собой.  Как было установлено в ходе полицейского расследования, в марте и апреле 2014 года они договорились и на автомобиле одного из них ВАЗ-2106  совершили серию краж овец в разных селах Кяхтинского района: Харьяста, Энхэ-Тала, Усть-Киран и Курорт-Киран.

- Идея принадлежала одному из обвиняемых, который таким образом намеревался легко и быстро заработать, - говорит Анна Урусова, заместитель прокурора Кяхтинского района. - Похищенных овец они реализовали либо живым весом, либо забивали и продавали жителям города Кяхта, а вырученные от реализации средства потратили по своему усмотрению.

Расследованием серии краж овец занялась полиция и уже через непродолжительное время оперативникам удалось выйти на след овцекрадов. В ходе следствия молодые люди компенсировали ущерб владельцам украденных баранов.

- Помогли им родственники. Обвиняемые раскаиваются в содеянном, все они привлекаются к уголовной ответственности в первый раз, - сообщила заместитель прокурора.  

Уголовное дело направлено в суд Кяхтинского района.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях