Происшествия
6404

Cерия заказных убийств и поджогов расследуется в Бурятии

К неожиданным результатам привело расследование резонансного  убийства, случившегося в феврале в центре Улан-Удэ

Фото russianstock.ru

Следователи вышли на след банды, совершившей, как минимум, 4 убийства и 4 поджога.

Напомним, что громкий расстрел в центре Улан-Удэ случился рано утром 14 февраля на улице Борсоева. Убийца в упор разрядил в свою жертву обрез и скрылся во дворах. Лежащего на снегу мужчину обнаружила  случайная прохожая. Подумав, что человеку просто стало плохо, она вызвала «скорую помощь» и полицию.

Уже через несколько часов стало известно, что жертвой расстрела стал бывший заместитель главного судебного пристава Бурятии Александр Ринчинов, который всего месяц проработал в службе безопасности ООО «Угольная компания Бурятии» (фирма занимается добычей угля в Бичурском районе). В то роковое утро Ринчинов шел на работу в офис, расположенный в Бурятском деловом центре, что на улице Борсоева.

Момент убийства запечатлели уличные камеры наружного наблюдения.  На кадрах видно, как
Александр Ринчинов останавливается у крыльца делового центра и закуривает.  В этот момент киллер стреляет в упор в ничего не подозревающего человека. От сильной отдачи стрелок сперва роняет ствол на землю,  потом подбирает обрез и бежит в подворотню, где его уже поджидал заказчик. Кроме того, нашлись  очевидцы, которые заметили подозрительный автомобиль.

- Свидетели назвали автомобиль марки «Ssang Yong Actyon» с установленным справа на багажной двери запасным колесом, - рассказал тогда заместитель руководителя Управления уголовного розыска МВД по Бурятии Александр Попов. - В республике зарегистрировано 149 таких автомашин. Когда проверили почти половину владельцев, удалось выйти на тот, что видели очевидцы.

Подозреваемые были задержаны 28 февраля. Им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК России - «Убийство по найму, совершенное группой лиц». 2 марта, по решению суда, 55-летнего заказчика убийства и 34-летнего исполнителя арестовали. В ходе обыска у организатора убийства изъяли два обреза, порох и патроны.

Как сообщило тогда следствие, на совершение убийства  заказчика толкнул корыстный мотив. После смерти родителей квартира в Улан-Удэ досталась в наследство его сестре - жене Александра Ринчинова.

- Убив зятя, мужчина рассчитывал запугать сестру, с которой в последнее время конфликтовал из-за наследства, и получить от нее деньги за свою долю от продажи квартиры родителей, - сообщило СУ СКР по Бурятии.
Как было установлено в ходе следствия, сперва обвиняемые планировали убить Александра Ринчинова прямо в подъезде дома, где он жил.

- С января 2014 года они начали выслеживать жертву. По утрам киллер с обрезом ждал в подъезде и должен был при удобном случае выстрелить. Однако, подходящего момента не было, - сообщил старший эксперт-криминалист СКР по Бурятии Баир Аюшеев.

Тогда злоумышленники приняли решение застрелить Ринчинова по дороге на работу.
В ходе следствия стали выясняться любопытные подробности. Как выяснилось, организатор убийства, родной брат вдовы Ринчинова, ранее был военнослужащим в чине майора. В 1991 году он ушел со службы. С 2000-х годов открыл собственный магазинчик продуктов в поселке Звездный. Как стало известно infpol.ru, мужчина был женат, имеет двух взрослых детей. Его бывшая супруга проживает за пределами республики. Отметим, что ранее мужчина уже был осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия.

После задержания он признался в целой серии жестоких и хладнокровных преступлений.

- В июле 2009 года в лесу неподалеку от Улан-Удэ возле пригородной автотрассы он из обреза застрелил коменданта войсковой части, который требовал от него арендную плату за коммерческое использование служебных помещений, - сообщили в СКР по Бурятии.

Обвиняемый также рассказал оперативникам и о других преступлениях – убийствах и поджогах конкурентов по бизнесу.
- По данным следствия,  в период с апреля 2009 по февраль 2013 года обвиняемый лично или при содействии знакомых совершил 4 убийства, а также 4 поджога недвижимого имущества и автомобилей. На основании собранных доказательств,  следователи пришли к выводу, что, по сути, была создана устойчивая вооруженная группа (банда), нацеленная на убийство граждан. В связи с этим, в настоящее время в отношении злоумышленника и одного из его соучастников возбуждены дополнительные уголовные дела о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), которые соединены в одно производство, - сообщила пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Помимо заказчика под следствием находятся еще три человека. Как уже сообщал infpol.ru, с исполнителем убийства предприниматель познакомился летом 2013 года. 34-летний мужчина без определенного места жительства проживал неподалеку от  гаражей. Он был ранее неоднократно судим за кражи, освободился из колонии в 2012 году. Бизнесмен стал приносить бомжу еду, спиртное, давал деньги, а затем позвал разнорабочим в свой магазин.

- Осенью 2013 года предприниматель поручил ему убийство знакомого ему жителя поселка Звездный, пообещав заплатить 50 тысяч рублей, - сообщил Баир Аюшеев.

Заказчик убийства пригласил жертву к себе в гараж, где предложил выпить спиртное, в которое было подмешано снотворное.
- После того, как мужчина выпил, подельники усадили его в машину и привезли на берег Селенги. По пути бомж нанес жертве удар ножом в грудь, а затем еще живого мужчину скинули в реку, - рассказал представитель следствия.

Расследование уголовного дела продолжается. Роль каждого из криминального «квартета» выясняется. Им предъявлены обвинения по  п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях