Происшествия
6858

Житель Бурятии наказан за распространение в Интернете изображения нацистской свастики и атрибутики

Повышенный интерес к данному изображению мужчина объяснил необычным сочетанием древних символов- свастики, расположенной позади знака «соембо», символизирующего вечную жизнь.
После вызова в органы внутренних дел 31-летний Алдар Галсанов сразу  удалил с ресурса злополучный рисунок. Как позднее установит следствие, мужчина не является последователем радикальных нацистских движений и об ответственности за публичное размещение свастики он не подозревал.
Как установлено, 30 января 2014 года в социальной сети «В Контакте» на странице «Головары: За? Против? Кто они?» Алдар Галсанов разместил для публичного ознакомления изображение, пропагандирующее идеологию нацизма.
Спустя два месяца он стал объектом внимания правоохранительных структур. 29 апреля 2014 года в отношении мужчины сотрудники полиции составили  протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций». После проведения расследования материалы были переданы в суд.
В ходе судебного заседания Алдар Галсанов свою вину полностью признал. Однако, его действия попали под ст. 6 ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который запрещает использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войну жертвах. Суд постановил, что Алдар Галсанов угрозы для общества не представляет и с учетом данного обстоятельства ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях