лес
2163

В Бурятии из-за гроз горит Баргузинский заповедник

На утро 25 июня в Бурятии зарегистрировано 8 очагов на общей площади 27,2 га. Распоряжением администрации введен особый противопожарный режим в Муйском районе. Продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в Хоринском районе и особый противопожарный – в лесах Улан-Удэ

Новые пожары возникли из-за гроз в Баргузинском заповеднике. Сейчас там действует три очага. Горят леса Баргузинского, Кижингинского, Прибайкальского районов.

На тушении работает 61 человек – работники лесной охраны, местные жители. В Прибайкальском районе очаг тушат силы парашютно-десантной службы. Задействовано 12 пожарных машин, 1 трактор.
За прошедшие сутки обнаружен и оперативно ликвидирован пожар в Джергинском заповеднике. Всего по республике обнаружено 9 очагов на общей площади около 9 га, еще 7 очагов на общей площади 38 га ликвидировано.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 592 очага на общей площади более 35,8 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 532 очага на общей площади более 19,8 тысяч га.

Между тем по прогнозам лесопожарная обстановка в июле останется стабильной. Согласно данным Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды температура воздуха в июле сохранится на уровне средних многолетних значений. В отдельные дни месяца в ряде районов республики ожидаются ливневые дожди.

Свой прогноз публиковала и Центральная база авиационной охраны лесов. Согласно данным специалистов, в Бурятии пожарная опасность в лесах сохранится на уровне прошлого года. Повышение пожарной опасности ожидается у соседей – в Иркутской области, Красноярском крае и в республике Тыва.

В период действия режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима вход для населения в лес строго запрещен! Нарушение ограничения по пребыванию в лесах влечет наложение административного штрафа от трех до ста тысяч рублей.
При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях