Происшествия
3883

В Бурятии нашли вещи утонувшего сахалинца

На севере Байкала продолжаются поиски  30-летнего сахалинца Дмитрия Лотина

Фото russianstock.ru

Напомним, как уже сообщал infpol.ru, он единственный из четырех рыбаков, утонувших 16 июня в Чивыркуйском заливе,  чье тело до сих пор не обнаружено.  Пока найдены лишь некоторые личные вещи мужчины.

О ЧП стало известно 17 июня. Об исчезновении четырех человек сообщил житель села Курбулик. По словам мужчины, его брат 50-летний Иван Молчанов, вместе с тремя туристами - 35-летним улан-удэнцем Александром Ивановым и двумя жителями Сахалинской области, 37-летним Александром Зайцевым и 31-летним Дмитрием Лотиным 16 июня отправились рыбачить в местность Крутая губа в Чивыркуйском заливе и не вернулись. На Байкал отдыхающие приехали с семьями.

- Местность находится недалеко, погода была хорошая, рыбаки планировали в этот же день вернуться, выехали на озеро на моторной металлической лодке «Прогресс», - сообщили infpol.ru в Баргузинском МСО СУ СКР по Бурятии.

Как стало известно, в числе пропавших рыбаков оказался брат депутата Сахалинской Думы. По данным ИА SakhalinMedia, депутат Евгений Лотин уже срочно вылетел в Бурятию. Надежда на то, что рыбаки просто где-то задержались, рухнула уже 17 июня. Все сводилось к тому, что случилась трагедия. 17 июня спасатели обнаружили тело одного из четырех рыбаков.  Вода прибила погибшего к скалам. Родные опознали утонувшего - им оказался приезжий турист, 37-летний Александр Зайцев из Сахалинской области.
- Нашли его в районе острова Бакланий Чивыркуйского залива. Поиски оставшихся 3 рыбаков  продолжаются, - сообщили СМИ в полиции.

Поисковые работы велись при помощи глубоководного оборудования. Использовался вертолет Ми-8. 20 июня стало известно, что поисковые группы обнаружили три тела.

По факту ЧП Баргузинским МСО СУ СКР по Бурятии была начата доследственная проверка. По результатам судебно-медицинской экспертизы смерть всех мужчин наступила в результате утопления.  Кроме того, на дне озера Байкал водолазами найдена и затонувшая лодка. Основная версия гибели рыбаков – опрокидывание лодки. В ходе проверки следователи рассмотрят  и другие возможные версии ЧП.
Как стало известно, 21 июня неподалеку от места обнаружения лодки  были найдены куртка, кроссовки  и носок. Родственники Дмитрия Лотина подтвердили, что это личные вещи пропавшего, сообщает ИА «Sakh.com».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях