оружие
3638

Улан-удэнка решила помыть найденный у себя на участке боевой снаряд

Жительница микрорайона Дивизионная нашла у себя на участке боевой снаряд. На место выехали все спецслужбы

Фото tvcom-tv.ru

Ирина Вихарева даже испугаться не успела. Она копала ямы в огороде, как вдруг лопата наткнулась на что-то твёрдое. К неожиданным находкам женщина уже привыкла. Раньше находила на участке, например, монеты столетней давности или пуговицы от японской военной формы. Но такое нашла впервые. Сразу вызвала пожарных.

Курьёзный факт - женщина помыла снаряд. Говорит - «подумала, что люди приедут, а он грязный».

- Я его достала - я же не знала, что снаряд. Смотрю - железо какое-то. Я его откопала, смотрю - снаряд. Я его ещё помыла. Они говорят - его руками трогать вообще нельзя было. Ну, вот они положили и все приехали, - рассказывает Ирина Вихарева.

На место прибыли сотрудники МЧС и полиция, сапёры определили: снаряд боевой. Женщине повезло, ведь её инициатива могла закончиться трагедией. Ни трогать находку, ни приближаться к ней категорически было нельзя. Территорию сразу оцепили, самой хозяйке пришлось больше часа ждать на улице.

- Американский какой-то снаряд, непонятно его ещё происхождение, откуда он здесь образовался. Поэтому пока проводятся работы, осматриваем, ждём сотрудников, которые компетентны. Будут изымать и транспортировать его в безопасное место, - сообщила заместитель начальника отдела следственного управления УМВД России по Улан-Удэ Ольга Большедворская.

Ещё через несколько часов за опасным ископаемым прибыли военные. Предположительно, это снаряд калибром 38 мм. И он действительно мог взорваться и представлял опасность, сообщает «Тивиком».

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях