Дом
2236

Из-за бесконтрольности воспитанники детдома в Улан-Удэ уходят в «самоволки»

В результате ненадлежащей работы администрации «Санаторного детского дома» на Верхней Березовке безнадзорные дети совершали преступления и правонарушения

А само учреждение фактически утратило свое основное предназначение – реабилитацию и лечебное оздоровление тубинфицированных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таково заключение прокурорской проверки.

- Зачисление воспитанников в детский дом осуществляется без заключения клинико-экспертной комиссии амбулаторно-поликлинического учреждения. В детском доме не обеспечена надлежащая организация лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику рецидивов болезни и улучшение здоровья детей, - сообщает прокуратура республики.

Предусмотренный ограниченный срок нахождения детей, в зависимости от медицинских показаний по установленному перечню, врачами-специалистами детского дома не соблюдается. Представленные к проверке медицинские документы (амбулаторные карты) и личные дела воспитанников свидетельствуют о направлении в учреждение детей без учета состояния их здоровья, характера заболевания, нередко в отсутствие медицинских показаний, т.е. в учреждении преимущественно проживают здоровые дети.

Не выполняются требования законодательства по обеспечению воспитанников техническими средствами реабилитации. К примеру, в перечень реабилитационных мероприятий для ребенка 2002 года рождения включено приобретение слуховых заушных аппаратов. Однако со дня утверждения программы в ноябре 2011 года и до настоящего времени необходимые для подростка технические средства не приобретены. Еще одному мальчику инвалиду детства, вопреки программе реабилитации, не приобретена ортопедическая обувь. В учреждении по-прежнему не созданы необходимые условия для социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, их адаптации к жизни в обществе.

- Воспитательная работа проводится на низком уровне, без учета возрастных психофизиологических особенностей, интересов и склонностей детей. Проверкой установлено, что 19 воспитанников состоят на учете в Республиканском психо-неврологическом диспансере. Несмотря на необходимость предоставления указанным воспитанникам квалифицированной психолого-психиатрической помощи, штатным расписанием учреждения предусмотрена лишь одна ставка педагога-психолога, в результате чего всем нуждающимся несовершеннолетним соответствующая помощь оказывается некачественно и несвоевременно, - отметили в надзорном ведомстве.

Как результат, фактически треть всех воспитанников учреждения допускают самовольные уходы, часть из них находятся вне детского дома в период длительного времени. Бесконтрольность поведения детей приводит к совершению ими преступлений и правонарушений. Невыполнение требований закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» допускается не только администрацией данного учреждения, но и иными органами системы профилактики, в том числе органом опеки и попечительства, который не осуществляют должного контроля за деятельностью детского дома. По результатам проверки заместителем прокурора республики в адрес министра социальной защиты населения республики внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях