Происшествия
3785

В Улан-Удэ судебные приставы задержали Низовкину и Стецуру

В Улан-Удэ, прямо в здании суда, были задержаны известные деятели оппозиции Надежда Низовкина и Татьяна Стецура

Фото russianstock.ru

Причиной этого стали неоднократные неявки их на судебные заседания, сообщает пресс-службу УФССПП по Бурятии.

Как известно, в производстве Советского районного суда находилось уголовное дело в отношении Низовкиной и Стецуры, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

– Розыск был объявлен в связи с отсутствием сведений об их местонахождении. В материалах уголовного дела имелись данные о выезде их в Москву. Кроме того, судебными приставами было установлено, что подсудимые по месту регистрации не проживают, - сообщил начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП России по РБ Виктор Хабеев.

В итоге суд, изучив материалы уголовного дела, посчитал, что подсудимые скрылись от суда и уклоняются от явки. После того, как девушки были задержаны, судебные приставы передали их в полицию. В отношении Низовкиной и Стецуры была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как ранее сообщал infpol.ru, по мнению самих правозащитниц, уголовное дело многолетней давности в их отношении было возобновлено неспроста. Несколько лет назад девушки привлекались к уголовной ответственности по статье 282 УК России. Однако логического завершения дела не последовало.

- Был отменен обвинительный приговор, нам поменяли судью и назначили новое судебное слушание. Потом дело приостановили, очевидно, из-за нашего отъезда – мы были в Москве, а затем в Крымске, - сообщила Надежда Низовкина. - И почему-то именно сейчас назначено третье рассмотрение.

По мнению правозащитницы, возобновление уголовного дела связано с тем, что недавно один из сайтов опубликовал цитаты из недавнего выступления Низовкиной, посвященной бурятскому этносу. В конце материала журналист призвал правоохранительные органы обратить внимание на радикальные, по его мнению, высказывания правозащитницы.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях